e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Госдума сегодня рассматривает скандальный законопроект



04.04.2019 Источник: severpost.ru

Сегодня Государственная Дума в первом чтении рассмотрит скандальный законопроект Росрыболовства о крабовых аукционах. Рыбаки считают, что этот законопроект кардинально меняет один из основополагающих принципов Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

При этом Госдума отказалась от обязательной рассылки законопроекта для обсуждения и отзывов в представительные органы субъектов Федерации в течение 30 дней.

Ранее, по итогам сокращённой вчетверо процедуры обсуждения законопроекта с рыбацкой общественностью, органами власти и экспертами проект получил 1 492 отрицательных отзыва.

Против высказались также Минэк, Счётная палата, органы власти прибрежных регионов. Несмотря на это, заключение об оценке регулирующего воздействия не было учтено при обсуждении законопроекта в Правительстве.

Кроме того, эксперты отмечают, что законопроект создаёт широкие возможности для его использования в коррупционных целях, поскольку все ключевые принципы распределения новой квоты будут установлены шестью подзаконными актами, тексты которых неизвестны депутатам.

«В законе отсутствует даже перечень тех самых инвестиционных объектов, ради создания которых – как было заявлено руководителем Росрыболовства Ильей Шестаковым – и принимается закон», - сообщил президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев.

«Законопроект об аукционах в рыбной отрасли меняет базовые принципы отраслевого законодательства, не содержит никаких гарантий повышения инвестиционной активности в отрасли и открывает широкие возможности для злоупотреблений», - уверен Герман Зверев.

Напомним, 16 апреля в Москве рыбаки соберутся на Всероссийскую конференцию, где дадут оценку рейдерскому характеру действий Росрыболовства.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: