e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Москва – регионам о крабовых аукционах: «Мы творим, что хотим»



05.04.2019 Источник: b-port.com

Прошедшее заседание комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям заставило вновь обратить внимание на цинизм федеральных чиновников, которые, не чураясь статуса «слуг народа», рекомендовали законопроект о выставлении 50% квот на вылов краба через аукционы, который уже прозван как «антинародный» к обсуждению в первом чтении. Один из тех редких депутатов, кто решил выступить «против», - представитель от Мурманской области Алексей Веллер, который попытался защитить интересы местных рыбаков, так как именно на них сильнее всего скажутся новые правила вылова краба. Он, как и другие депутаты приморских регионов, настойчиво выступал против рассмотрения данного законопроекта, который может «убить» рыбную отрасль.

Однако никакие доводы в плане сокращения производства местных компании или потери работы сотнями и тысячами рыбакам не были услышаны основной массой участников заседания. В последнее время у федеральных структур, которые с «лёгкой руки» инициаторов введения крабовых аукционов действуют в противовес рыбакам в регионах, просто не осталось никакой аргументации. А пресловутые дивиденды в размере 80 миллиардов рублей до сих пор никак не обоснованы.

Сейчас наступил этап, когда уже никто не может и не хочет вступать в полемику с рыбаками и с теми, кто защищает их интересы. К их мнению не то что не прислушиваются, а элементарно игнорируют и не освещают, дабы не поднимать «шумихи» в обществе. Ну а если и обсуждают это, то только в самых очерняющих тонах в сторону рыбаков.

Наглядным примером стало и заседание профильного комитета Госдумы, куда не пригласили независимых журналистов и СМИ, а некоторым даже угрожали и советовали не вмешиваться. По такому поводу сразу вспоминается история, которая произошла в конце прошлого года, когда федеральные каналы выпустили ряд, якобы, изобличающих сюжетов про крабовый криминальный бизнес. Кроме ступора и окостенелого молчания от наглой лжи телеканалов у рыбаков тогда не осталось других эмоций.

Как ни странно, отсутствие аргументов у Росрыболовства и других причастных к скандальному законопроекту выглядит вполне логичным, но только в том случае, если это решение уже принято заранее, поэтому и стараться как-то себя оправдывать в этой ситуации никому уже не надо. В формуле «боярин сказал - холопы сделали», где «боярин» – РРПК, которой владеет Глеб Франк (зять Геннадия Тимченко), а «холопы» – все сопутствующие федеральные структуры, уже бесполезно что-то менять.

В целом, Росрыболовство продолжает вести свою политику «изворотливого ужа», когда пытается понравиться всем, чтобы выскользнуть из тех, кто причастен к законопроекту. Глава ведомства Илья Шестаков за последние полгода сменил уже несколько позиций по этому вопросу: то он поддерживает рыбаков, то он по центральным каналам вещает о «криминальной составляющей» сферы, то просто молчит. Ничего другого, кроме как попытки соврать, за Шестаковым не имеется.

По итогу, во всей вакханалии под названием «пропихивание крабовых аукционов» устойчиво закрепляется несколько аспектов: Москва заткнула уши и не слушает приморские регионы; несколько федеральных структур (Росрыболовство, Минсельхоз, профильный комитет ГД и т.д.) даже не пытаются придумать аргументы в пользу аукционов на краба, так как для них принятие решения об этом всего лишь формальность и несмотря на настойчивость рыбаков, прослеживается их усталость, так как им осточертело «говорить со стенкой». Ранее представители рыбопромышленной сферы уже заявляли, что готовы выразить свой протест, но не на улицах, а на избирательных участках в Единый день голосования.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: