e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Госдума поставит на контроль реализацию законопроекта о крабовых аукционах



10.04.2019 Источник: www.pnp.ru

Половина квот на вылов краба будет распределяться Росрыболовством между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по результатам аукционов. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть в третьем чтении на пленарном заседании 10 апреля.

Законопроект принят во втором чтении 9 апреля. По словам главы Комитета Госдумы по природным ресурсам Николая Николаева, ко второму чтению депутаты постарались учесть все риски, возможные при реализации документа. Предусматривается, что аукционы происходят только в электронном виде. Ограничен срок реализации инвестиционного проекта 5 годами, и государству даётся право приостанавливать действие квот, если проект не реализуется. Установлено, что участвовать в аукционах будут только те компании, которые зарегистрированы в регионах, в бассейнах которых осуществляется вылов.

Законопроект отменяет исторический принцип вылова краба и даёт возможность получить 82 млрд рублей прибыли в федеральный бюджет. Сейчас от использования природного ресурса, коим является краб, государству идёт только 1% прибыли компаний, которые работают в этом секторе. После вступления законопроекта в силу уже в 2019 году в бюджет поступит 40 млрд рублей. На эти деньги будет построен научный флот, произведено обеспечение Росрыбоохраны, урегулированы вопросы борьбы с браконьерством. «Создаются условия, когда новые игроки будут платить сразу за использование природных богатств адекватную цену, — сказал Николай Николаев. — Появятся обязательства этих игроков строить новый рыболовецкий флот, который будет работать на благо страны».

Глава Комитета по природным ресурсам отметил, что всех волнует, не перейдёт ли аукционный принцип на вылов рыбы в целом. Он предложил при рассмотрении законопроекта в третьем чтении принять постановление, где Госдума отразит все существующие риски и поставит на контроль эффективную реализацию этого закона.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: