e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

«Баренцево море – общенародная житница, потом – полигон Северного флота»



31.08.2012 Источник: fishonline.ru

Весной этого года рыбопромышленники Севера поднимали вопрос отсутствия взаимопонимания с Министерством обороны. С 1 марта в Баренцевом море военные проводили стрельбы во время мойвенной путины. Потери уловов из-за закрытия промысловых районов рыбаки оценили порядка десяти тысяч тонн. Подводя итоги весенней путины, заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов подчеркнул: «По экономике своей страны стрелять нельзя». Но для военных с огромными не по заслугам зарплатами, видимо, все равно, откуда берется в пайке рыба.

Сегодня председатель правления НО "Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана" (НО АПРФХМ) обратился к руководителю Комитета рыбохозяйственного Комплекса Мурманской области Олегу Заболотскому с просьбой, в срочном порядке вынести на рассмотрение рабочей группы по взаимодействию между рыболовными компаниями Северного бассейна и штабом Северного Флота факт закрытия района Баренцева моря, площадью более 56000 кв. миль в течение 12 суток.

- На полмесяца был закрыт для промысла трески и пикши основной для прибрежного флота и наиболее продуктивный в это время года район, в результате чего предприятия понесли ощутимые убытки. Площадь закрытия (по нашему мнению) несоизмерима с масштабом проводимых мероприятий и может быть сокращена в разы. Приведенный пример в очередной раз показывает необходимость согласования своих мероприятий штабом Северного флота с рыболовными компаниями Северного бассейна. В первую очередь, Баренцево море – общенародная житница, потом – полигон Северного флота! – подчеркнул в своем обращении к региональным властям Анатолий Евенко.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: