e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Составы замерли на подходах



01.09.2012 Источник: zdr.gudok.ru

Из-за неудовлетворительной организации выгрузки экспортных грузов малыми портами в Приморье отставлено от движения до 90 грузовых поездов. Кроме того, по этой же причине резко вырос процент повреждаемости вагонов. Начальник Дальневосточной дирекции управления движением Виталий Зеленько сообщил, что на Дальневосточной дороге в настоящее время сложилась крайне сложная эксплуатационная обстановка, обусловленная технической неготовностью ряда грузополучателей – арендаторов причальных и портовых площадей осуществлять своевременную выгрузку экспортных грузов и, в частности, угля.

– В связи с крайне неудовлетворительной организацией выгрузки экспортных грузов операторами морских терминалов региона мы вынуждены отставлять от движения до 90 грузовых поездов, а это свыше 5 тысяч вагонов, – подчеркнул Виталий Николаевич. – Грузополучатели не имеют вагоноопрокидывателей и другого специализированного оборудования, необходимого для перевалки заявленного груза. Вагоны с углем выгружаются грейферами, при этом повреждается каждый четвертый вагон.
 
Так, в августе порт Восточный при согласованном нормативе выгрузки 900 вагонов угля в сутки выгружает 680. Нефтебаза Находканефтепродукт при нормативе 397 выгружает 286 вагонов в сутки. Торговый порт Посьет – 275 и 174 вагона соответственно. Ситуацию ухудшает необходимость проведения сезонных плановых работ по реконструкции инфраструктуры дороги, о чем регулярно уведомляются партнеры-портовики.
 
В этих условиях ОАО «РЖД» принимает вынужденные решения о частичном отказе в согласовании объемов перевозок экспортных грузов назначением на порты региона. При этом учитываются перерабатывающая способность получателей и пропускная способность лимитирующих участков движения, а также путевое развитие станций назначения и техническая оснащенность предприятий. Ограничения касаются как малых операторов морских терминалов, так и крупных.
 
Также в последнее время ряд портовых предприятий Дальнего Востока, ранее занимавшихся в основном перевозкой лесных грузов, рыбы, удобрений и прочих грузов, начали переориентироваться на перевалку угля на экспорт. Из-за неразвитости инфраструктуры этих портовых предприятий увеличиваются время оборота вагонов, объемы сортировочной работы на дороге, нарушается технология работы станций. Так, простой вагонов за 7 месяцев по станции Мыс Чуркин составил 133,2 часа, станции Рыбники – 142,19 часа, станции Мыс Астафьева – 43,56 часа.
 
В ООО «Восточно-Уральский терминал», ООО «Восточная Стивидорная Компания», ООО «Восточный лесной порт» и ряде других применяется низкоэффективная технология выгрузки угля с применением грейферов. При такой технологии разгрузка вагона с углем занимает 30 минут, а при помощи вагоноопрокидывателя – не более 6 минут. К тому же применение грейферной выгрузки приводит к повреждению подвижного состава.
 
Дальневосточная железная дорога предложила руководству портов совместно подойти к разрешению сложившейся ситуации.
 
– Запланирован ряд встреч с руководством приморских портов, в ходе которых мы совместно попытаемся решить все вопросы, которые возникают в совместной работе, – сообщил начальник Дальневосточной дирекции управления движением Виталий Зеленько.
По словам Виталия Зеленько, объемы перевозок, запланированные дорогой на сентябрь, снижены не будут. Сейчас идет процесс согласования планов перевозок с портами, и цифры, заявленные портовиками, согласованы с железной дорогой.
 
При этом, по сообщению Виталия Зеленько, на Дальневосточной железной дороге наблюдается значительный рост объемов грузовых перевозок, превышающий среднесетевые параметры. Так, грузооборот к докризисному 2008 году вырос на 52 % при среднесетевом увеличении только на 13 % и составляет по итогам 7 месяцев 2012 года 125,8 млрд тонно-километров.

Комментарии 1

Я    02.09.2012 11:49

Не надо переживать. Закончится САММИТ, исчезнут "пробки"

Имя:
E-mail:
Комментарий: