e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

В России доля потребления живой, свежей и охлажденной рыбы в общем потреблении рыбы пока очень мала, Тимур Митупов



04.09.2012 Источник: www.nord-news.ru

Аналитический центр информационного агентства по рыболовству информирует, что за период январь-июль 2012 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года зафиксировано снижение производства рыбы живой, свежей или охлажденной - на 6%. Причиной снижения производства послужило сокращение производства рыбы на 6,1% - до 566 тысяч тонн в Дальневосточном федеральном округе. Основное падение производства произошло в Магаданской области - на 38,1% - до 39,2 тысячи тонн и Камчатском крае - на 30,9% - до 92,5 тысячи тонн. В то же время зафиксирован рост производства в Хабаровском крае на 1,4% - до 16,9 тысячи тонн, в Приморском крае - на 25,6% - до 41,9 тысячи тонн и в Сахалинской области - на 7,3% - до 358 тысяч тонн.

В Северо-Западном федеральном округе так же отмечается снижение производства рыбы на 0,8% - до 72 тысяч тонн.

Руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов (фото) отмечает, что в последнее время растёт производство живой, свежей и охлажденной рыбы в России. В 2011 году по отношению к 2010 году рост производства рыбы живой, свежей или охлажденной составил 11,3% - до 1407 тысяч тонн. В региональной структуре производства основную долю занимают Дальневосточный округ (70%), Северо-Западный округ (19%), Южный округ (6%), остальные округа (5%). Наибольший темп роста производства рыбы живой, свежей или охлажденной рыбы зафиксирован в Сахалинской области, Приморском крае и Камчатском крае.

В целом в России доля потребления живой, свежей или охлажденной рыбы в общем потреблении рыбы пока очень мала. Если в Европе потребляют около 70% живой, свежей или охлажденной рыбы и только 30% - мороженой, то у нас наблюдается обратная пропорция. К тому же большую долю потребляемой в России охлажденной рыбы составляют норвежская охлажденная семга и форель, а не отечественная рыба.

По мнению аналитика, данному сегменту рыбного рынка необходимо развитие инфраструктуры, логистики, технологий и технологических мощностей (холодильники, льдогенераторы для производства жидкого льда, аквариумы, упаковочное, фасовочное и тарное оборудование, кадры, и многое другое), и, наконец, пропаганда культуры питания качественной рыбы. Немаловажным фактором в увеличении доли данного сегмента рынка послужит принятие закона «Об аквакультуры», который даст импульс развитию ранка живой, свежей и охлажденной рыбы.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: