e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Общий вылов лосося на Сахалине и Курилах уже превысил 95 тысяч тонн



05.09.2012 Источник: sakhalinmedia.ru

Общий вылов лосося на Сахалине и Курилах уже превысил 95 тысяч тонн, сообщает РИА SakhalinMedia со ссылкой на Fishnews.ru. Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провел заседание штаба лососевой путины на Сахалине.

Он отметил, что в Камчатском крае добыча красной рыбы практически завершилась. Вылов составил более 250 тысяч тонн. Это превышает уровень 2010 г. на 96 тысяч тонн (162%) и является рекордным показателем для региона в четные, "нерыбные" годы. Суммарный вылов по всем районам Дальнего Востока вплотную приблизился к 390 тысяч тонн, что составляет 140% по отношению к соответствующему периоду 2010 г. При этом промысел достаточно активно ведется в Хабаровском крае и в Сахалинской области.

Как сообщили в центре общественных связей Росрыболовства, общий вылов на Сахалине и Курилах уже превысил 95 тысяч тонн (122% по отношению к 2010 г.). В Хабаровском крае добыто около 38 тысяч тонн лососей, в Магаданской области и Приморском крае – по 2 тысячи тонн.

По информации директора КамчатНИРО Олега Лапшина российский дрифтерный промысел осуществляется двумя судами в Южно-Курильской зоне. В прикамчатских районах промысел завершен, 29-30 августа дрифтерные суда также покинули Камчатско-Курильский и Северо-Курильский промрайоны. Морской мониторинг нерки прекращен. Промысел на Камчатке по всем видам тихоокеанских лососей завершается: долавливают кету и кижуча.

Директор СахНИРО Александр Буслов доложил о закрытии промысла горбуши на всем побережье Сахалинской области. В настоящее время отмечены хорошие подходы заводской кеты. Из-за плохой погоды приостановлены авиаучеты нерестилищ южной части Сахалина, 7-9 сентября их планируется возобновить.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: