e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

В Ингушетии проведут конкурс картин из рыбьей кожи



05.09.2012 Источник: www.rg.ru

В Ингушетии планируют организовать состязание художников, которые вместо кисти и красок будут работать с рыбьей кожей и клеем. Картины из необычного материала создают в республике пока только два мастера. В стране таких художников тоже - единицы.

Как же рождаются образы из рыбьей чешуи? "РГ" побывала в мастерской художницы из Карабулака Лиды Оздоевой.

Лида творит в новой для себя технике недавно, но ее работы уже оценили многие. Картины художницы этим летом выставлялись на выставке в Кремле, посвященной 20-летнему юбилею Ингушетии. Десятки иностранцев - гостей республики увезли их на свою родину в качестве памятного подарка.

Лида - непрофессиональный художник, хотя всю жизнь занималась творчеством: работала в школе художником-оформителем, сейчас преподает в местном колледже предмет "История стилей. Художественное проектирование одежды". О рыбьей коже она узнала на Неделе высокой моды Валентина Юдашкина в Москве, где учебное заведение демонстрировало сшитую его студентами коллекцию одежды, эскизы для которой нарисовала Лида Оздоева. Там девушка познакомилась с разработчиком технологии выделки шкурок рыб, земляком Ахмедом Шадиевым.

Вернувшись в республику, побывала в его цеху, собственным глазами увидев возможности экзотического материала, о которых до этого много слышала. Художницу удивили картины из рыбьей кожи мастериц из Ростова-на-Дону, которые гостили у предпринимателя. Думала, что у нее никогда так не получится. Тем не менее, решила попробовать.

Техника ее работы отличается от других мастеров, "пишущих" с помощью чешуи.

- Карандашные наброски я в основном не делаю. Сразу начинаю вырезать кусочки и составлять их в образы, как мозаику. Расстраиваюсь, если не могу подобрать нужный цвет. Ведь у лоскутков рыбьей кожи - поистине безграничная палитра красок. Основа для картины - холст или картон, использую клей ПВА - с ним чище работается, и кожа правильнее расправляется. Лаком картину вскрывать не нужно, иначе кожа теряет первоначальный цвет, - поделилась профессиональными секретами Лида Оздоева.

На картинах художницы цвета выглядят естественно, как будто образы написаны красками. Это достигается за счет использования кожаных лоскутков различной формы и цвета, которые потом подчищаются ножом. К примеру, чтобы передать красоту неба, на одной из картин она использовала несколько кусочков кожи. На скачущих лошадях на этом же полотне можно разглядеть солнечные блики - тоже игра с экзотичным материалом.

- Мне как художнице рыбья кожа дает большие возможности творить. Она не такая, как обычная кожа. Из нее можно создавать тонкие работы, даже портреты получаются поразительно похожими на прообразы людей, - утверждает художница.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: