e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Госдеп США призвал Путина обратить внимание на «дырку арктического бублика»



06.09.2012 Источник: izvestia.ru

Представитель Госдепартамента рассказал «Известиям», почему России, США и другим арктическим странам важно разработать правила рыболовства в морях, появившихся из-за всемирного потепления. В интервью «Известиям» зампомощника госсекретаря США по вопросам рыболовства Дэвид Болтон сообщил о необходимости в срочном порядке разработать международный режим управления зоной, названной американскими учеными «дыркой арктического бублика».

Этот участок международных вод Северного Ледовитого океана освободился от многолетней толщи льда совсем недавно, но уже начал привлекать крупнейшие промышленные рыболовные суда. Это крайне преждевременно и даже опасно для экосистемы Арктики, считают в американском Госдепе. В свою очередь, Росрыболовство о существовании «дырки бублика» официально пока не знает. В ведомстве Хиллари Клинтон хотят, чтобы свое внимание на проблему обратил президент России Владимир Путин.

Область открытых под названием «дырка арктического бублика» располагается к северу от Берингова пролива, в непосредственной близости от российской и американской исключительных экономических зон (ИЭЗ) и канадских вод. По словам Дэвида Болтона, рыболовецкие суда уже интересуются новыми открывающимися для них горизонтами и в скором времени могут начать освоение Арктики. Но в то же время ситуация на этой территории неустойчива, а ученые пока что обладают крайне ограниченным объемом информации о ней. Этот регион всегда был одним из самых неизученных уголков планеты, поскольку был защищен паковыми многовековыми льдами и частично освободился от них в 2000-х годах в результате изменения климата.

Болтон заявил «Известиям», что его руководство в лице Хиллари Клинтон просило донести до российских властей, Министерства сельского хозяйства и Росрыболовства о необходимости разработки инструментов для правильного регулирования рыболовства в зоне «дырки арктического бублика» заинтересованными государствами.

— Мы надеемся, что российское и американское правительства, а также власти других арктических стран, окружающих данную территорию, проявят инициативу и разработают некий международный режим управления этой зоны. В перспективе не исключаем, что придется подключить и другие страны, — говорит Болтон. — Наша задача — убедить российские власти сотрудничать по этому вопросу, так как Россия является самым важным игроком в арктическом регионе, и мы хотим быть хорошими партнерами. Владимир Путин проявил большой интерес к Арктике в общем, а не к данному вопросу в частности, но, может быть, он обратит внимание и на эту проблему.

Болтон подчеркнул, что на постоянном моратории ловли рыбы Госдеп не настаивает, речь идет о том, чтобы страны запретили своим судам ловить рыбу в этой зоне до тех пор, пока она не будет достаточно изучена.

В Росрыболовстве, в свою очередь, сообщили, что не знают о существовании свободного от льда пространства в Арктике и такой термин как «дырка арктического бублика» впервые услышали в разговоре с «Известиями».

— Мы не собираемся обсуждать ни с кем, в том числе с Госдепом, проблемы рыболовства в исключительной экономической зоне Российской Федерации, это наше сугубо суверенное дело, — заявил представитель Росрыболовства Александр Савельев. — Что касается рыболовства в международных водах конвенционных районах, то оно регулируется соответствующими межправительственными соглашениями. Если данная территория попадает под одно из них, то мы его соблюдаем, если нет, пусть обратятся, и обсудим.

Директор международной арктической программы фонда Pew Environment Group Ольга Романенко, занимающаяся изучением проблемы «дырки арктического бублика», пояснила «Известиям», что начало промысла в Арктике может привести к необратимым последствиям.

— Там, может быть, не так много ресурсов, но такие страны, занимающиеся экспедиционным рыболовством, такие как Испания или Китай, в такие участки могут прийти и, не зная запасов, вычерпать большое количество рыбы, — говорит Ольга Романенко. — В основном там водится маленькая, не очень ценная арктическая треска, ее запасы неизвестны. Наиболее вероятное применение? Такая треска идет на белковую муку. Но как органическое вещество, как биологическая цепочка, которая присутствует в системе питания и белого медведя и тюленя, она важна.

"Дырка арктического бублика" (растаявшие международные воды Северного Ледовитого океана) по состоянию на 4 сентября 2012 г.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: