e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Владимир Хабаров: Рыбохозяйственная отрасль может рассчитывать на государственную поддержку



07.09.2012 Источник: kurgan.er.ru

Первый заместитель Председателя Курганской областной Думы, член регионального политического совета партии «Единая Россия» принял участие в разговоре за «круглым столом» по вопросам организации на территории Зауралья рыболовства и рыбоводства.

Организованный региональным информационным агентством «ФедералПресс» «круглый стол» собрал представителей различных сторон, заинтересованных в сохранении и воспроизведении рыбных ресурсов в зауральских водоемах, организации промышленного и любительского рыболовства. Свое видение решения проблем, обострившихся в условиях экстремально сухих и жарких последних лет, высказали представители союзов рыбопромышленников и спортсменов-любителей, государственных надзорных органов и областного Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Обсуждаемый вопрос - важнейший для Курганской области, в которой насчитывается свыше 2800 озер рыбохозяйственного значения, 95 рек и 28 водохранилищ. Курганская областная Дума неоднократно рассматривала обращения от рыбопромышленников, рассчитывающих на государственную поддержку рыбной отрасли, от рыболовов-любителей, сетующих на ограничение их возможностей по ловле рыбы для личного потребления.

В своем выступлении Владимир Хабаров  напомнил о том, что депутаты, считая рыболовство дополнительным, а порой и основным источником средств к существованию для сельского населения, проживающего вблизи водных объектов, направили в адрес Федерального агентства по рыболовству свои предложения по изменению правил рыболовства на водоемах общего пользования Курганской области. В частности, зауральские депутаты предлагают разрешить рыболовам-любителям использовать кроме удочек и спиннингов, в ограниченном количестве сети и фитили.

 «В нашей стране почти 10 % населения занимаются любительским рыболовством. Это около 15 млн. человек – отметил Владимир Хабаров. - Это не только пропитание, но и здоровый, полноценный отдых. Мы надеемся, что наше обращение в федеральные органы будет поддержано. Кроме того, депутаты комитета по аграрной политике и природным ресурсам областной Думы уверены, что рыбохозяйственная отрасль, как одно из направлений сельскохозяйственной деятельности, вполне может рассчитывать на государственную поддержку. Вопрос этот уже дважды рассматривался на заседаниях комитета. Мы надеемся, что отношения, связанные с искусственным разведением и воспроизводством рыб, других биологических ресурсов будут урегулированы федеральным законом «Об аквакультуре». Сейчас законопроект прошел в Государственной Думе первое чтение. Важно, чтобы ко второму чтению в него вошли изменения, на которых настаивают комитеты Государственной Думы по природным ресурсам и по аграрным вопросам – это отнесение аквакультуры к сельскохозяйственной деятельности. В этом случае региональная власть сможет в соответствии с законом оказывать государственную поддержку рыбной отрасли из областного бюджета.

Участники круглого стола обсудили многие аспекты, препятствующие как организации рыбопромысловой деятельности, так и свободному любительскому рыболовству. Во многом претензии высказывались к отсутствию или несовершенству федерального законодательства. Надежды участники разговора возлагают на два федеральных законопроекта, способных решить накопившиеся проблемы. Один из них – «Об аквакультуре», второй – «О любительском и спортивном рыболовстве».

В то же время, все понимают, что многое во взаимоотношениях, складывающихся в конкретной ситуации, на конкретном водоеме во многом зависит от конструктивного, заинтересованного взаимодействия всех участников процесса. То есть, от людей, их человеческих качеств: порядочности, любви к природе, уважения к труду другого человека.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: