e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

5 мифов о российской рыбе



11.09.2012 Источник: www.fishkamchatka.ru

Рыбный сектор считается серым и непрозрачным, а потому сопровождается множеством мифов. Пройдемся по основным из них.

В России едят мало рыбы

Конечно, если брать средиземноморские страны, то может показаться, что в России рыбы едят мало. Однако среднее потребление не только вписывается в нормы Минздрава, но даже превышает их. Врачи рекомендуют 18-20 кг на человека в год, а по данным Росстата, в России потребляют 22 кг. Причем считается, что эта цифра занижена, так как Росстат не учитывает потребление консервированной рыбы, продукции аквакультуры, а также ту рыбу, которую вылавливают рыбаки-любители. Конечно, стоит учитывать, что данные по разным регионам России могут серьезно разниться, а нормы Минздрава быть не слишком высоки, но факт остается фактом.

Как с особой гордостью заявлял руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, Россия по уровню потребления рыбы приближается к показателям Японии. Правда, происходит это не только за счет роста потребления у нас, но и за счет падения у них: за десять лет среднедушевое потребление рыбных продуктов в Японии снизилось с 40,2 кг в 2001 году до 29,5 кг в 2010 году.

Лучшая российская рыба уходит за рубеж

Жаль разочаровывать сторонников идеи о разграблении российских биоресурсов иностранными компаниями, но основной позицией российского рыбного экспорта, на которую приходится около 70%, является минтай, который крайне далек от звания лучшей рыбы - его даже кошки не все есть будут. Поставляется он преимущественно в Китай и Корею.

Казалось бы, зачем переживать из-за того, что мы отдаем нечто не особо востребованное на российском рынке. Однако при всей нелюбви российского народа к минтаю представители отрасли все-таки призывают признать его стратегическим сырьем и защитить от вывоза за рубеж, развивая переработку на российской территории. Причины: необработанный минтай имеет крайне низкую добавленную стоимость, а потому не приносит особых доходов. А недорогие продукты на его основе могли бы быть более востребованы российским потребителем.

Большая зависимость от импорта

Этот миф противоречит предыдущему, однако сидит во многих головах, часто подогреваемый чиновниками, призывающими защитить российского производителя. Доля рыбной продукции российского производства на внутреннем рынке в 2011 году составила 78%, этот показатель вполне можно считать удовлетворительным с учетом того, что Доктрина продовольственной безопасности требует 80% к 2020 году, а динамика у нас положительная. В 2011 году импорт рыбы в Россию сократился на 7,8% - до 917 000 тонн, в том числе импорт охлажденной и мороженой рыбы (включая филе) снизился на 11,1% - до 705 000 тонн. С учетом роста местного производства нарастить недостающие 2 процентных пункта за 8 лет можно. А если учесть "любительскую" рыбу, то почти наверняка этот уровень уже достигнут.

Около 70% рыбного импорта в Россию поступает из Европы. В целом отношения российских и зарубежных поставщиков трудно назвать конкурентными, так как импортируем мы преимущественно те виды рыбы, которых у нас или нет, или не хватает. К примеру, мы и импортируем и экспортируем сельдь, но поставляем за рубеж тихоокеанскую, а покупаем - атлантическую, с другими потребительскими свойствами. По данным Рыбного союза, в числе наиболее крупных стран, экспортирующих к нам рыбную продукцию, - Норвегия, Исландия, поставляющие нам сельдь и лососевых, а также Эстония (килька, салака), Фарерские острова (форель) и т.д.

Из года в год объемы вылова российской рыбы сокращаются

То, что водные биоресурсы надо беречь, никто не спорит - многие виды, особенно деликатесных рыб (например, осетровые), действительно находятся под угрозой исчезновения. Однако общие объемы вылова в России, по официальной информации, только растут. По данным Росрыболовства, за последние пять лет вылов рыбы увеличивался в среднем на 4,8% в год. В 2011 году был получен лучший за последние 10 лет результат - было выловлено 4,2 млн тонн рыбы без учета продукции аква- и марикультуры, а также вылова любителей. Производство товарной пищевой рыбной продукции увеличилось на 6,8%.

Реальной проблемой для отрасли являются не объемы вылова, а низкие объемы переработки - 57% рыбы реализуется населению в непереработанном виде. Причины прозаичны. "У нас значительно ниже инвестиционная привлекательность, чем в некоторых других странах, - говорит Сергей Гудков, исполнительный директор "Рыбного союза". - Выше ставка рефинансирования, у переработчиков зачастую нет уверенности в бесперебойном получении сырья, существуют серьезные административные барьеры, а уж о коррупции можно и не говорить - настолько это избитая тема".

Высокая доля реимпорта

Существует миф, согласно которому Россия поставляет за рубеж большие объемы рыбы в виде сырья, а затем импортирует ее же в виде готовой продукции. Некоторые аналитики даже приводили данные, что вследствие такого круговорота 70% импорта рыбы в Россию составляет ее же собственная продукция. Однако на деле такие данные возникают из-за особенностей формирования таможенной статистики, под которую подпадает российская рыба, доставляемая на берег через пограничные пункты. К реальной ситуации они отношения не имеют.

Реимпорт, конечно, существует, но в гораздо меньших объемах, чем многие думают. "Настоящим реимпортом являются поставки филе минтая из Китая, - говорит Сергей Гудков, исполнительный директор "Рыбного союза". - Это та рыба, которую выловили наши рыбаки и продали китайским переработчикам (в этом году пока 2%). Причем к нам она возвращается значительно видоизмененной, зачастую (до половины своего веса) напичканной фосфатами и глазурью. Но даже имея такое неконкурентное преимущество, во все предыдущие годы импорт такого филе не превышал 5% от емкости российского рынка потребления минтая. Считать эту проблему грандиозной, по меньшей мере, смешно, хотя и она требует кардинального решения для защиты российского потребителя".

Комментарии 11

Не в бровь    11.09.2012 01:15

а в глаз

Странно    11.09.2012 07:59

Впервые вижу адекватную статью

Ceibycrbq    11.09.2012 08:38

Эдакая смесь правды и лжи. Так обычно делают, чтобы закамуфлировать нужную ложь под нужную правду. Излюбленный метод пиарщиков для создания нужного общественного мнения.

Странно    11.09.2012 08:56

В чем ложь ?

Ceibycrbq    11.09.2012 09:38

2-й, 3-й, 5-й разделы - ложь откровенная.

"Рыбная отрасль заходит в тупик
09 августа 2012
Рыбакам было предоставлено налоговых льгот на 30 млрд долларов. Однако эти огромные средства пошли на развитие рыбной отрасли стран АТР.
Интернет-ресурс SakhalinMedia опубликовал мнение экспертов о развитии рыбной отрасли Дальнего Востока. Так, ветеран отрасли, бывший гендиректор ОАО «Дальморепродукт» Юрия Диденко считает, что налоговые и таможенные льготы, либерализация законодательства в целом не "повернули" рыбопромышленников Дальнего Востока в сторону внутреннего рынка и не увеличили внутренние инвестиции компаний. В целом по отрасли сумма инвестиций в основные средства предприятий округа не превысила за три года и 40% объема высвобожденных за это время налоговых обязательств.
По мнению доктора экономических наук Михаила Терского, отрасль постепенно заходит в тупик, выловленная на Дальнем Востоке рыба уходит за рубеж, а на прилавках местных магазинов рыба стоит очень дорого. Износ же российского рыболовецкого флота на Дальнем Востоке достиг критической отметки в 70%. В Приморском крае этот показатель еще хуже – 75%.
С момента начала господдержки рыбной отрасли РФ рыбакам было предоставлено налоговых льгот на 30 млрд долларов. Однако эти огромные средства, по сути, пошли на развитие рыбной отрасли стран АТР, которые, по мнению экспертов, делают из Дальнего Востока России сырьевой придаток, контролируя цены на переработанную рыбопродукцию.
Источник: Рыбацкая газета "
http://fishretail.ru/news/read?id=283117

sergey    11.09.2012 17:17

Ceibycrbq уважаемый, то что ты длительное время хочешь навязать посетителям этого форума, понятно. И твоя позиция продымовская вылазит наружу. А ссылки на маразматические личности просравшие в свое время наш флот вообще убоги. Любой работающий в отрасли понимает, что чел. написал как оно есть.

Смит    11.09.2012 18:19

Да , Серега, мы их не больно ограбим, Зверята умело впрыскивают в ухо обывателю анестезию .

крипто    11.09.2012 20:18

Оп-ля! Оказывается, кто не лижет зад китайцам, тот продымовский. Расскажите подробно об этом Дымове, я ему благодарность напишу за прогосударственную и пророссийскую позицию.

Белоусов    11.09.2012 21:00

На самом деле сокращаются не только осетровые. В АЧБ за 10 лет уловы судака упали с 5000 тонн до 10 (десяти) тонн, леща с 600 тонн до 12 (двенадцать) тонн, ччехонь, которую раньше и за рыбу не считали вообще в уловах нет, пиленгас с 8000 тонн рухнул до 500 тонн. Так что сокращение запасов и уловов этоне миф, а жестокая реальность. Пока ДВ находится в благом изобилии, европейские моря разграблены и уничтожены.

сахалинец22    11.09.2012 21:45

Но заниматься рыборазведением никто не хочет. "Борцы за права рыбаков" озабочены лишь вывозом рыбы за кордон. На том же Сахалине рыбозаводы собираются передать иностранцам.

владимир    11.09.2012 23:43

По второму и третьему разделу полностью согласен. Действительно, зачем нам невстребованный КРАБ, трепанг, НЕРКА, ЧАВЫЧА, сахалинская горбуша (которую наши китайские друзья вывозят в значительных количествах ) .... Кстати в прошлые года Вестрыбфлот и МТФ неплохо отдавали на Африку атлантическую сельдь, но это уже вопрос рынка.
Кстати, г-н Белоусов откуда такие данные по судаку и лещу ??? 12 тн с/м леща при вялке превращаются в 6,6 тн вяленого, да по одной ростовской трассе с мая по октябрь частники больше продают, да и чехонь донская и цимлянская присутствует - отличить от астраханской или калининградской особого труда не составит. А по судаку - нефиг было гнать на Европу филе судака годами, не считаясь с его воспроизводством.

Имя:
E-mail:
Комментарий: