e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Экспертиза: шпроты отвратительные, килька несъедобная



12.09.2012 Источник: www.metronews.ru

Испытательная лаборатория ОАО «Гипрорыбфлот» проверила 11 образцов рыбных консервов, купленных в торговых сетях Санкт-Петербурга организацией "Общественный контроль". Впрочем, позитива у проверяющих они не вызвали.

Оба образца шпрот оказались неудобоваримыми. Кашеобразную продукцию от ООО «Балт-Фиш плюс» (Псков) эксперты даже пробовать не стали, а рыба от ОАО «Новоладожская рыбная компания» оказался с горчинкой, посторонним запахом и прочими дефектами. Рекомендовать такие шпроты к употреблению специалисты не рискуют. На лицо использование задержанного сырья, то есть с признаками порчи, и нарушение технологии приготовления консервов.

Не соответствующей нормативам была признана сардинелла натуральная с добавлением масла производства «Полесского рыбоконсервного завода» из Калининградской области, продолжают в "Общественном контроле".

Килька черноморская неразделанная, обжаренная в томатном соусе также произвела грустное впечатление на специалистов испытательной лаборатории. Рыба от "Истока" (Одесса) даже не была обжарена. Расстроил и образец кильки, произведенной калининградской фирмой с громким названием «За Родину».

Зато специалистов порадовала килька, выпущенная ООО «Барс». По общему мнению дегустаторов, это была классическая килька, есть которую – одно удовольствие. Не было замечаний и к образцу кильки из Краснодарского края производства ООО «Омега».

По словам Всеволода Вишневецкого, председателя СПБ ООП «Общественный контроль», по одному замечанию получили образцы консервов производства ООО «Балт-Ост» (г. Рязань), ООО «Рыбпромпродукт» из Московской области и ООО «Тройной морской дом» (Орловская обл.).

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: