e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Тихоокеанский улов - прямиком в Башкортостан



18.09.2012 Источник: ufa.rfn.ru

В то время как рыбный промысел в регионе нуждается в развитии, объемы переработки морепродуктов в республике, напротив, неизменно растут. Рыбное производство хорошо развито в Миякинском районе. Там, на одном из крупнейших предприятий отрасли было введено в эксплуатацию современное оборудование, которое позволяет значительно увеличить выпуск производимой продукции.

Немецкие технологии на башкирском предприятии позволили значительно увеличить "улов" копченой рыбы. Теперь весь процесс копчения занимает считанные часы. Вкусовые качества от такого ускорения никак не пострадали, уверяет производитель. А вот экология от ввода в эксплуатацию иностранного оборудования даже выигрывает. Специальные фильтры не позволяют вредным веществам попадать в атмосферный воздух.

Правда, как и прежде, современное оборудование не может обойтись без человеческих рук. Весь подготовительный процесс продолжают выполнять рабочие. К слову, работы после запуска новой техники у них прибавилось. За смену здесь теперь перерабатывают до 5 т рыбы.

На реализацию компания предлагает более ста наименований свежезамороженных морепродуктов, а вот на переработку традиционно идут лишь несколько видов рыбы: скумбрия, сельдь, горбуша, лосось и форель.

Для продукции на предприятии теперь подготовлено и новое место хранения. Современная холодильная камера способна вместить порядка 900 т рыбы. Уникальное оборудование применяется в республике впервые.

Переработка рыбы для Миякинского района стала одной из главных отраслей производства. Местная продукция известна далеко за пределами республики и поставляется почти во все регионы России. Сейчас, наряду с крупными предприятиями, в районе стали появляться и небольшие частные производства.

В перспективе в районе планируют развивать не только переработку морепродуктов, но и разведение рыбы. Первые шаги в этом направлении уже сделаны: в пруду села Киргиз-Мияки теперь водятся осетровые.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: