e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Конвенция позволяет сохранить запасы минтая в Беринговом море



18.09.2012 Источник: www.fishkamchatka.ru

1 сентября началась подготовка к проведению ежегодной Конференции в рамках шестисторонней Конвенции по сохранению ресурсов минтая в центральной части Берингова моря. Участниками Конвенции являются Российская Федерация, Республика Корея, Европейское Сообщество, (в прошлом году его представляла Польша), Япония, США, Китайская Народная Республика. В 2012 г. ответственной за организацию виртуальной Конференции является Республика Корея.

Предыдущая Конвенция была достаточно информационно-насыщенной и позволила странам участницам ознакомиться с рядом результатов важных исследований друг друга. Россия представила данные о состоянии запасов минтая и рассказала о том, как влияет рост прибрежных запасов на состояние запаса Алеутского бассейна. Согласно поддержанному участниками Конвенции предложению, в нынешнем году сохраняется мораторий на промысел минтая в анклаве Берингова моря, связанный с низкой численностью его запасов в Конвенционном районе.

Китай не принимал участия в виртуальных Конференциях 2010-2011 гг., несмотря на неоднократные обращения председателя Научно-Технического Комитета. США направили правительству КНР официальную дипломатическую ноту с запросом о причинах неучастия Китая в проведении виртуальной Конференции 2011 г. Ведь в 2013 г. именно КНР будет ответственной за проведение очередной Конференции. Соблюдения моратория способствует восстановлению прибрежных запасов минтая Берингова моря,в том числе и в Наваринском и Карагинском районах .

Российская сторона предложила в будущем внести дополнение в Правила процедуры, предусматривающее распространение действующих мер сохранения на последующий год, в случае если очередная встреча не состоится по каким-либо причинам. США выступили с предложением провести XVIII ежегодной Конференции в 2013 г. вживую, с целью активизации деятельности стран участниц Конвенции.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: