e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Глава Росрыболовства считает необходимым экономически стимулировать развитие отрасли



21.09.2012 Источник: www.biztass.ru

Глава Росрыболовства Андрей Крайний считает необходимым экономически стимулировать развитие отрасли. Об этом он сообщил в интервью, опубликованном на сайте Росрыболовства. Крайний прокомментировал нерешенные проблемы в отрасли, которые сдерживают объем вылова биоресурсов: "Рыбакам нужно помочь. Скажем, на промысле минтая стоимость необходимого горючего приближается к стоимости улова. Зачем выходить в море, возникает вопрос. Нужны налоговые льготы, субсидирование процентных ставок. Нужно в полной мере запустить меры экономического стимулирования".

По его мнению, необходимо в полном объеме субсидировать процентные ставки по кредитам, причем субсидирование ставок необходимо закладывать в госбюджет на 7—8 лет вперед. "Банки сегодня говорят рыбакам: как мы тебе дадим кредит на 8 лет, если у тебя госсубсидия по процентной ставке прописана всего на год?", - отмечает глава ведомства.
Второе: нужно сделать долю квоты на вылов залоговым инструментом для коммерческих банков; право на вылов — это ликвидный товар, если рыболовецкая компания обанкротилась, квоту можно легко продать на аукционе, и тогда банки будут заинтересованы инвестировать в лов.
Третье: к строительству судов /рыболовных - прим ред/ необходимо подключать страховую компанию, которая будет гарантировать, что судно построят в срок и за указанную в контракте сумму. Верфи сейчас нередко пытаются увеличить стоимость проекта, оправдывая это тем, что, например, металл подорожал.
Четвертое: нужно понимать, что у рыбаков нет возможности купить отечественное оборудование для разделки рыбы или надежные дизели, холодильники. Проблема не в том, что отечественное оборудование хуже импортного; отечественных аналогов часто вообще нет. "Не понимаю, что мешает создать совместное производство с зарубежными партнерами и производить дизели, которые сейчас очень востребованы отраслью", - задается вопросом Крайний.
Говоря о налогах, Крайний отметил, что существует возможность их снизить. Например, при расчете налога за пользование водными биоресурсами Росрыболовство предлагает нулевую ставку, если рыба идет на продажу в России, и ставку в 50 проц, если рыба вывозится на экспорт /сейчас рыбные компании платят 15 проц от ставки этого налога/.
Что касается достигнутых результатов, было отмечено, что Росрыболовству удалось изменить порядок получения квот на вылов, которые теперь стали выдаваться сроком на 10 лет /до внесения соответствующих поправок в закон о рыболовстве - на 1 год/. Эти меры позволили снизить коррупционную нагрузку на отрасль. Сейчас Росрыболовство предлагает продлить владение квотами до 20 лет.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: