e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Счетная палата подсчитала ущерб, нанесенный Росрыболовством. По оценке аудиторов, финансовая дисциплина в ведомстве хромает



22.09.2012 Источник: www.fishkamchatka.ru

19 сентября на пленарном заседании Госдумы РФ в рамках "Правительственного часа" аудитор Счетной палаты РФ Михаил ОДИНЦОВ сообщил о нарушениях финансовой дисциплины в Федеральном агентстве по рыболовству (Росрыболовство). "Мы отмечаем, что при исполнение бюджета 2011 года нарушения финансовой дисциплины в Росрыболовстве возросли в 2,5 раза и оцениваются в 700 млн рублей", - заявил аудитор.

Особую озабоченность вызвал срыв отраслевой федеральной целевой программы. Ни один из восьми государственных контрактов на строительство и проектирование научных судов не исполнен. Также не исполнено решение правительства по реконструкции причального комплекса и шести рыбных портов, в рамках которого планировалось направить бюджетные средства в объеме 2,6 млрд рублей.
Еще один важный момент, на котором заострил внимание Михаил Одинцов, это промысел тихоокеанских лососей с применением дрифтерных сетей, назвав его "узаконенным браконьрством".
Дрифтерный лов - это многокилометровые сети, снабженные поплавками радиомаяками, которые опускаются на глубину 10 метров и сметают на своем пути все живое - не только лосося, но и редкие виды морских животных и птиц. Рыболовы окрестили такие ловушки "стенами смерти".
"Губительность дрифтерного промысла признана и Росрыболовством, однако, неоднократные обращения, и Счетной палаты, и Минприроды, и экологических организаций остаются без должного реагирования. За последние несколько лет экологический ущерб превысил миллиард рублей. В этом году он опять начался", - констатировал аудитор.

Комментарии 1

Не крайний    23.09.2012 17:22

Крайнего в отставку!

Имя:
E-mail:
Комментарий: