e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

«Знали бы нижегородские браконьеры — „уголовники“, что за кражу 60 тонн краба и 24 тонн трубача на сумму 40-45 миллионов рублей можно отделаться банальным штрафом – пешком бы пошли на Дальний Восток»



25.09.2012 Источник: prodmagazin.ru

На острове Хоккайдо цена на краба-стригуна в последние дни упала до 3 долларов США за килограмм, на краба камчатского до 12 долларов США. А ещё в августе крабы стоили по 20-24 доллара за килограмм. Что же произошло за это время? На саммите АТЭС российская и японская стороны подписали соглашение о контроле за ННН-промыслом (то есть, браконьерством, попросту говоря). Соглашение, на которое у нас в стране возлагают очень большие надежды в борьбе с истреблением вcего живого в дальневосточных водах.

Как связаны подписание соглашения и падение цен? Возможно, до того, как соглашение вступит в действие, наши флибустьеры решили заработать напоследок как можно больше, и создали предложение такого объема, что даже японцы не могут ответить на него адекватным спросом?

Мы попросили прокомментировать ситуация руководителя Центра общественных связей при Росрыболовстве, председателя Общественного совета при агентстве Александра Савельева. Свой комментарий он прислал письменно.

Александр Савельев: В начале сентября Краснобаковский районный суд Нижегородской области приговорил к условному сроку лишения свободы двух жителей Нижегородской области за незаконный лов рыбы.

В мае ранее судимый мужчина и его знакомый вступили в преступный сговор на незаконную ловлю рыбы на водном пространстве реки Ветлуга с использованием 3 жаберных рыболовных сетей из лески — сообщила пресс-служба Нижегородского областного суда. — Была выловлена рыба породы окунь 1 штука стоимостью 17 рублей, породы синец 2 штуки стоимостью 25 рублей за 1 штуку, породы красноперка 1 штука стоимостью 25 рублей за 1 штуку, общим весом 1,1 кг, чем был причинен ущерб на общую сумму 92 рубля государственным водным биологическим ресурсам».

Примерно в то же самое время, когда в нижегородской глубинке выносили уголовный приговор двум несчастным мужикам за окунька и красноперку, на другом краю России в Охотском море пограничники задержали таких же несчастных мужиков, которые на рыболовной шхуне «Рейн» под флагом Сьерра-Леоне добывали краба.

«Выяснилось, — сообщила пресс-служба Северо-Восточного погрануправления Береговой охраны ФСБ России, — что шхуна работает под флагом Сьерра-Леоне, порт приписки Фритаун (Панама). Капитан и члены экипажа шхуны — граждане России. Судно оборудовано для перегрузки и транспортировки мороженой рыбопродукции. В морозильном трюме находилось около 60 тонн варено-мороженных конечностей краба. В другом трюме обнаружено около 24 тонн мороженого мяса трубача. Документы на продукцию и разрешения на промысловую деятельность капитан рыболовной шхуны не представил. На борту судна отсутствуют судовые документы и технические средства контроля. Осмотровой группой был выявлен еще ряд нарушений пограничного и природоохранного законодательства и правил рыболовства». И самое прикольное: «В отношении капитана шхуны «Рейн» возбуждено дело об административном правонарушении».

Эх, знали бы эти нижегородские браконьеры — « уголовники», что за кражу 60 тонн краба и 24 тонн трубача на сумму 40-45 миллионов рублей можно отделаться банальным штрафом, то, кажется, пешком бы отправились на край страны. Как говаривал Шарапов, в фильме «Место встречи изменить нельзя»: «Папаня мой не чета вам был… Вагонами воровал!»

По оценкам Счетной Палаты масштабы незаконного промысла в Дальневосточном бассейне по-прежнему носят угрожающий характер. Стоимость нелегального вывоза водных биоресурсов, без учета недополученных налогов, сборов за пользование водными биоресурсами и таможенных пошлин, ежегодно составляет не менее 15-30 млрд. рублей.

Конечно, я погорячился с предположением встроить любителей окуней и красноперок из Ветлуги в преступный промысел краба или морского ежа. Это браконьерство серьёзное — хорошо организованная и отлаженная трансграничная преступная работа, с выстроенной логистикой и устойчивым сбытом продукции. Это тебе не сетью ворочать.

Ну, скажите, смогли бы эти нижегородские бедолаги ворочать целой флотилией под удобными флагами? Нет. Для этого есть специально обученные люди. В сентябре в Татарском проливе Приморской подзоны совершенно открыто занимались незаконным выловом 24 рыболовных судна под флагом Камбоджи. В результате такой активности браконьеров рынки японского Хоккайдо оказались переполнены живым крабом и крабовой продукцией российского происхождение. Цены рухнули.

Аналогичная ситуация на рынках Республики Корея.

Законопослушные рыбопромышленники, в целом мы, граждане России, несём колоссальные убытки. А вся мощь правоохранительного молоха обрушилась на мужиков в телогрейках, которые таскают сетями окуней и красноперок стоимостью 17 и 25 рублей за штуку. Разница лишь в том, что нижегородцы совершили уголовное преступление, а граждане Российской Федерации под флагом Сьерра-Леоне – административное правонарушение.

Вот такие времена.

Комментарии 1

чк    25.09.2012 10:13

По оценкам Счетной Палаты масштабы незаконного промысла в Дальневосточном бассейне по-прежнему носят угрожающий характер. Стоимость нелегального вывоза водных биоресурсов, без учета недополученных налогов, сборов за пользование водными биоресурсами и таможенных пошлин, ежегодно составляет не менее 15-30 млрд. рублей.

Имя:
E-mail:
Комментарий: