e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Шаланды, полные минтая, в Охотск Валерий приводил



25.09.2012 Источник: kp.ru

«Комсомолка» встретилась со знаменитым на весь Хабаровский край человеком, которому 40 лет сопутствовала настоящая рыбацкая удача. Валерий Луцкий в год своего 70-летия стал почетным гражданином поселка Охотск. Это звание стало еще одним успехом неутомимого рыбака, некогда бессменного вожака комсомольско-молодежной бригады прибрежного лова колхоза имени Ленина. В 70-80-е годы его имя было известно всем охотским рыбакам, и не только.

В разговоре я назвала Валерия Семеновича «морским волком». Он засмущался и скромно ответил:

- Ну, волк – не волк. Просто много отдал я рыбалке. 40 лет – сами понимаете, что это такое. Ну как, будучи в Охотске, не знать, что такое море и что такое рыбалка. Я после учебы в иркутском машиностроительном техникуме приехал сюда на завод работать. А через три года соблазнился на рыбалку. И все – затянуло.

И затянуло так, что шестьдесят с лишним путин довелось Валерию ходить к Сахалину, Камчатке, Курилам. Ловил сайру, минтая, лосося… А однажды встретил целую стаю косаток.

- Рыбачили мы как-то с бригадой на мысе Плоском. Это 200 километров от Охотска в сторону Аяна. Иду я возле скал на лодке, смотрю рыбу. И тут стадо косаток, штук 30 рядом с лодкой – метра два-три до ближайших. Вы представляете – вокруг меня огромные плавники, струи фонтанов, и шум рассеченной воды. Я даже мотор у лодки заглушил чтобы не пугать их. До сих пор помню, как это было мощно, красиво и одновременно жутковато! Что моя лодка по сравнению с огромным китом? Но стадо, к счастью, прошло спокойно. А я – скорей к бригаде. Говорю: «Мужики, сейчас рыба будет! Все на невод»! И точно, – только кинули, как сразу полная лужка рыбы. Косатки ведь шли за рыбой, и нагнали ее нам.

Так и складывался рыбацкий опыт у Валерия Луцкого. Итог путины зависит не только от приложенного рыбаками физического труда. Влияют погода, подход рыбы, состояние моря и рек. И еще нужен способный, опытный бригадир. Таким и был Валерий. Будучи молодым коммунистом, в 1974-м он собрал свою комсомольско-молодежную бригаду прибрежного лова и объявил девиз: «Делай как я». Своим трудолюбием, дисциплиной, требовательностью к работе он заслужил авторитет у рыбаков.

- Ну чего вы скромничаете, Валерий Семенович, – вмешалась в наш разговор управляющая делами администрации Охотского района Наталья Мироненко. – А помните, как вас на съезд КПСС в 81-м году отправляли? За «выдающиеся достижения в труде бригады» – так написано в документах. Говорят, тогда весь Охотск провожал в аэропорту Валерия и бурно потом встречал. Гордились им все. А в 1991 году бригада Луцкого поставила рекорд по вылову сельди и лосося, который не перекрыт до сих пор! 3739,4 тонны (или 37394 центнера, так в недалеком прошлом измерялся рыбацкий улов). Я когда прочитала это, думаю, батюшки, человек – легенда!..

А еще это добрый, веселый, компанейский человек. Любит песни. И сам поет. Самая любимая песня всех жителей Охотского района, и, конечно же, Валерия Луцкого – «Звезда рыбака». «Холодные ночи, тяжелые дни. А в небе горит, горит, горит звезда рыбака», – главные слова в этом, можно сказать, гимне рыбаков. 

- В Охотске все рыбаки эту песню поют, – продолжили мои собеседники после того, как допели последние строчки припева. – Она нам действительно помогает.  И приметы у всех рыбаков одни. Перед тем, как запускать сеть, непременно говорим: «Дай, Бог, хорошей рыбки!». Первую рыбу обязательно отпускаем и говорим: «Иди, иди, плыви: приходи еще, приводи еще!». Особенно на селедке и на красной рыбе. На селедке попадаются такие гонцы симпатичные – красные. Их обязательно стараешься первым схватить и выпустить, потому что удачу приносят. А когда рыба идет, уже ни на что не обращаешь внимания, ни на сон, ни на еду. Это же радость рыбацкая, страсть! Этим ведь мы живем.

Такова рыбацкая доля – с апреля по ноябрь по колено в холодной воде тащить сети. Руки разъедает соль, лицо обветривается северным ветром. Днем и ночью работают и выполняют план.

- У Валерия Семеновича знаете, какая дисциплина в бригаде была!? Мой муж с ним рыбачил и рассказывал, – с гордостью продолжает Наталья Валерьевна. – Во-первых, ни пить, ни курить когда рыба идет. Какие перекуры могут быть? Поэтому и ловили много. Кто с ним один раз порыбачил в бригаде, потом уже только к нему просились. Прям конкурс был, чтобы к нему попасть. Он же вместе с рыбаками в воде стоял, хоть мог с корабля наблюдать и руководить процессом. Своим примером показывал, как нужно работать.

 – Люди чувствовали мое отношение к работе и к ним. Хоть и говорили про меня, что, мол, гоняет всех, – припомнил юбиляр. – А я говорил всегда: «Вы будете меня материть потом, у кассы, когда деньги придете получать». Мы же все заработать хотим. И в конце путины рыбаки подходили ко мне и говорили: «Спасибо, Семеныч, что гонял». Сейчас молодежь уже не так относится к рыбалке. Из-под палки заставлять рыбачить – ну что это за рыбалка? Пока не пнешь, – не встанут. Азарта нет… Внуки только радуют, Клим и Илья. Они со мной с детства в рыбачьем стане жили, выросли в бригаде. Нравится им рыбачить.

Может, кто из внуков продолжит дело деда? Время покажет. А сам звездный рыболов каждую весну, видя, как мужики собираются на путину, мысленно готовит снасти…

Комментарии 2

махмуд    25.09.2012 22:23

Оказывается раньше минтай в России даже очень востребован был, пока его в Россию возили.

Сергей Иванович    26.09.2012 19:37

Просто раньше у людей совесть была, они Родине служили, народу. А нынешние готовы все распродать кому угодно.

Имя:
E-mail:
Комментарий: