e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Шаланды, полные кефали…



29.09.2012 Источник: www.fishkamchatka.ru

Аналитическая компания Intesco research group провела маркетинговое исследование "Российский и мировой рынок рыбы и рыбной продукции-2012". Его итоги показали, что рыбная отрасль в России динамично развивается. В 2011 году в России было произведено рыбы и рыбной продукции больше на 13,8%, чем в предыдущем году. Ее общий объем превысил пять миллионов тонн. Эксперты объясняют такой значительный прирост объемов производства увеличением спроса среди российских потребителей. Существенная доля произведенной рыбы и рыбной продукции - замороженная. В общей структуре производства она составляет более 40%. Еще примерно по 10% - это живая, свежая или охлажденная рыба.

Среди российских регионов лидером по производству мороженой рыбы (кроме сельди) стал Камчатский край. Второе место занимала Мурманская область. В тройку лидеров вошел и Приморский край.

В прошлом году основной объем производства живой рыбы пришелся на субъекты Дальневосточного федерального округа. В этом сегменте лидировали Сахалинская область (464 тысячи тонн), Магаданская область и Приморский край - с объемами производства до ста тысяч тонн. По производству свежей и охлажденной рыбы лидировали среди регионов Камчатский край и Сахалинская область, где было выпущено чуть меньше двухсот тысяч тонн.

Морские границы России составляют 38,8 тысячи километров - более половины общей протяженности границ. Но несмотря на такие благоприятные для производства условия рынок рыбы и рыбной продукции в России развит недостаточно. Так, за 2009-2011 годы россияне стали потреблять живую, свежую и мороженую рыбу больше на 0,6 кг на душу населения; но этот показатель ниже, чем в Европе и в США.

- Из-за того что на рынке предложение не соответствует спросу, ситуацией пользуются другие страны, - считает сотрудник одной из смоленских оптовых компаний Денис Езерский. - Увеличились поставки на российский рынок рыбы и рыбной продукции от производителей Норвегии, Финляндии, Китая, Сингапура, Таиланда, Индонезии и других стран.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: