e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Не хотят или не умеют?



04.10.2012 Источник: fishonline.ru

Дальневосточные рыбаки предпочитают бумажную форму электронным заявкам на выдачу ветеринарных сертификатов. Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в очередной раз напомнило рыбопромысловым организациям Дальнего Востока о запуске в эксплуатацию модуля автоматизированной информационной системы "Аргус" по выдаче ветеринарных сертификатов, необходимых для экспорта продукции водного промысла.

Как говорится в сообщении, размещенном на сайте Россельхознадзора, с 14 июня этого года в АИС "Аргус" в интересах рыбохозяйственных организаций, экспортирующих свою продукцию за рубеж, разработан и используется модуль для составления заявок в электронном виде на выдачу ветеринарных сертификатов формы 5i, необходимых для экспорта продукции водного промысла. В течение нескольких минут электронный модуль обрабатывает полученные от участников внешнеэкономической деятельности материалы и выдаёт результат.

Несмотря на это, с момента запуска электронного модуля, от участников внешнеэкономической деятельности в адрес Управления поступила только 21 заявка в электронном виде. На бумажном носителе, за этот же период времени, было подано 1001 заявка.

По информации отдела пограничного ветеринарного надзора на Государственной границе РФ и транспорте, запущенный автоматизированный модуль позволяет не только подать заявку, но и прикрепить к ней в электронном виде весь пакет документов, который необходим для выдачи этого вида ветеринарного сертификата. Для удобства пользователей АИС "Аргус" составлена инструкция по подаче электронных заявок на получение ветеринарного сертификата.

При этом, участники внешнеэкономической деятельности могут подавать заявки на получение ветеринарного сертификата 5i, и в электронном виде и на бумажных носителях, либо подавать их параллельно.

Напомним, как сообщил депутат Госдумы от Сахалина на проходящем во Владивостоке VII Конгрессе рыбаков Георгий Карлов,  стоимость получения ветеринарных сопроводительных документов на рыбопродукцию сопоставима со всеми налоговыми отчислениями рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока в бюджет.

«По части ветеринарного контроля  по оценкам экспертов  у нас ежегодно предприятиям выписывается свыше 55 млн ветеринарных сопроводительных документов, 20% которых для рыбопродукции. Стоимость этой документации для рыбного рынка составляет порядка 5-6 млрд рублей, в то время как весь рыбный рынок оценивается в 500 млрд рублей. Россельхознадзор согласился с существующей проблемой, и оценил стоимость получения ветеринарных сопроводительных документов примерно в 9 млрд рублей. Получается огромная цифра, сопоставимая с уплатой всех налоговых отчислений рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока в бюджет».

Комментарии 12

удивлен    04.10.2012 08:42

Электронные заявки существенно сокращают время оформления документов. Создается впечатление, что рыбаки не заинтересованы в ускорении процедуры.

разочарован    04.10.2012 09:12

При электронном документообороте никого во взятках обвинить не получится.

Дядя    04.10.2012 11:01

Господа.. не пишите бред.Это касается удивленных и разочарованных.

сахалинец22    04.10.2012 13:57

Дядя, это вас в первую очередь касается.

Дядя    04.10.2012 16:41

И сахалинцев22 тоже касается.. это про бред..

Сеймур    04.10.2012 21:29

Электронные заявки это и уменьшение времени на оформление и снижение затрат.

Гыгы    04.10.2012 21:52

Это на словах все быстро да ладно.Вы то хоть раз подавались электронно?А попробуйте для опыта хотя бы.Чаще бумага быстрее проходит нежели электронная заявка.Кучу бумаги отсканировать, а потом еще и донести в том же бумажном варианте.А ежели ошиблись так сразу отказ..Я ж говорю.. пишите не зная предмета... эххх

на румбе    04.10.2012 22:03

Гладко было на бумаге........

красный шар    05.10.2012 08:19

Тоже говорили про электронные декларации в налоговую, а теперь подают и радуются, что время и нервы сэкономили.

чк    06.10.2012 23:30

Николай Власов отметил, что создание системы электронного документооборота между хозяйствующими субъектами и органами территориального управления Россельхознадзора позволит значительно ускорить процесс оформления необходимых документов. Его поддержал сенатор от Сахалинской области Александр Верховский.

- Существующие требования по предоставлению пакетов документов создают благоприятную для коррупции обстановку, - отметил сенатор. - Внедрение электронного документооборота ликвидирует лазейки для недобросовестных физических или юридических лиц. Процесс оформления и выдачи сертификатов станет прозрачным и ясным.
http://fishonline.ru/pravitelstvo_sahalinskoy_oblasti_prodoljit_zaschischat_interesyi_ryibakov_regiona_news4712.html

сахалинец22    07.10.2012 11:10

Верховский против Зверева? Интересненько.

Кирилл    07.10.2012 11:20

А что Верховский еще сенатор?

Имя:
E-mail:
Комментарий: