e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Если не расшевелить внутренний рынок, российской рыбной отрасли ждать нечего - эксперт



05.10.2012 Источник: www.primorye24.ru

Развитие российской рыбной отрасли требует справиться с инерцией внутреннего рынка и ошибками регуляторов, убежден президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев. Доклад он представил на пленарном заседании Международного конгресса рыбаков. Герман Зверев подчеркнул, что без ясного понимания структуры рыбного рынка, импорта и экспорта любые планы развития отрасли повиснут в воздухе.

Прежде всего президент АДМ указал на парадоксы рыбных поставок. 56% ввозимой в Россию рыбопродукции приходится на мороженую рыбу – в основном это сельдь, скумбрия и сардина. Перерабатывающие предприятия в европейской части страны нуждаются в атлантической рыбе. По словам Германа Зверева, это технологическая зависимость. Кроме того, крупнейшие поставщики отладили удобные для покупателей схемы расчетов, а густая транспортная сеть в Европе снижает «логистическое трение» при доставке сырья.

 

«Отсюда парадоксы. Наши рыбаки добывают скумбрию и сардину в Атлантике и отгружают ее в портах Европы и Мавритании. И почти столько наши рыбопереработчики импортируют из-за рубежа. «Это реэкспорт!», – утверждают критики. А что, есть другой вариант? Реально доставить скумбрию и сардину из района промысла в Россию транспортными рефрижераторами за пять тысяч километров? Сколько будет стоить скумбрия и сардина при таком способе доставки на внутренний рынок? Нужна ли она будет по такой цене переработчикам?», - озвучил возникающие вопросы президент Ассоциации добытчиков минтая.

 

В своем докладе эксперт также прокомментировал ситуацию с сельдью. На Дальнем Востоке в прошлом году экспорт сельди составил 174 тыс. тонн. Одновременно 106 тыс. тонн атлантической сельди было ввезено из-за рубежа. Предпочтения переработчиков в выборе сырья Герман Зверев объяснил разницей в финансовых издержках: технологические отходы при переработке охотоморской сельди, с учетом ее размера, вдвое больше, чем при переработке атлантической. «Другое дело – олюторская сельдь, она крупнее, но ее популяция «выстреливает» не так часто, чтобы только на этом строить долгосрочный бизнес», - отметил президент АДМ.

 

Коснулся он и вопросов оценки поставок нелегальной продукции из водных биоресурсов. «Экспорт рыбопродукции из России в прошлом году составил 1,4 млн. тонн и оценен таможней в 2,4 млрд. долларов. Утверждают, что еще на 1,5 млрд. долларов вывезено нелегально. Но для этого нужно незаконно добыть почти 900 тыс. тонн», - указал Герман Зверев. Такие нелегальные потоки обязательно оставляют неустранимый экономический след, подчеркнул он.

 

В качестве иллюстрация президент АДМ привел график анализа экспортных цен на рыбопродукцию с 2009 г. Очевидно влияние незаконных поставок на рынок краба. О существовании определенного нелегального потока позволяет говорить вялая динамика общего рынка лососевой икры. Однако рост показателей по лососю, сельди, треске, филе свидетельствуют об отсутствии масштабных нелегальных потоков.

 

Таким образом, резюмировал Герман Зверев, оценка неучтенного вылова и экспорта в 1,5 млрд. долларов не подтверждается тщательным и непредвзятым экономическим анализом и на самом деле мешает эффективной борьбе с браконьерством.

 

«Вместо применения высокоточного оружия против браконьерской логистики начинают бомбить по площадям. Все оборачивается репрессиями против законопослушных рыбаков и репутационным ущербом российской рыбной отрасли в мире», - заявил эксперт.

 

В то же время, добавил он, финансовая эффективность экспорта могла бы быть выше – это, в частности, касается поставок краба (за счет сокращения нелегальной продукции), поставок филе.

Комментарии 26

Кирилл    05.10.2012 10:00

Почему то Герман умолчал о количестве вывозимого (в том и незаконно) минтая в Китай.

красный шар    05.10.2012 10:09

"Таким образом, резюмировал Герман Зверев, оценка неучтенного вылова и экспорта в 1,5 млрд. долларов не подтверждается тщательным и непредвзятым экономическим анализом и на самом деле мешает эффективной борьбе с браконьерством."
То есть, глупые японцы специально завысили в два раза объемы поставок российских биоресурсов в Японию, чтобы просто заплатить больше налогов. То же сделали глупые корейцы и китайцы. Нет в этих странах экономистов.
Все глупые, все врут, все дают неправильные цифры.
Один ГЗ - человек-истина!
Ну, нельзя же так ВРАТЬ!

Непонятно    05.10.2012 11:22

Господа, а подскажите неучу как можно незаконно вывезти минтай в Китай..Вроде такой котроль кругом.добыча, перегрузы под контролем ГМИ.. оф-е таможней только в порту..как то мутно все..

черный корсар    05.10.2012 12:28

У Зверева спросите, он все схемы знает. А еще у китайцев спросите, это они цифры предоставили, согласно которым в Китай ввозится в два раза больше российского минтая, чем вывозится из России.
Это в уголовном кодексе теперь снова называется контрабандой.

ку-ку    05.10.2012 15:19

Скумбрия мавританская и скумбрия северного полюса-это две разные рыбы жирность в одном случае 2-4% в другом 30%.Не надо путать людей,какой реэкспортнах?

yt UP    05.10.2012 15:45

У ГЗ задача запутать цифрами людей. Вот он и несет пургу.

Гыгы    05.10.2012 17:40

Для Непонятно.. Вывезти какую то продукцию незаконно или нелегально практически нереально.. сейчас по крайней мере.Все перегрузы производятся под контролем ГМИ ( уже давно) к чему прилагается АКТ.ТР без вариантов проходит оформление в Российском порту таможенными и вет. службами.ТР имеет определенную вместимость (Чистая вместимость). На пальцах .. если он может взять 1000тонн.. 2000тонн в него не запихаешь хоть головой бейся.Загрузить ТР и провести его караванными тропами.. тоже бред, погранцы не дремлют.Откуда здесь умные утверждают что вывозится того же минтая в два раза больше.. походу полная ерунда.Проверить то не проблемно если уж на то пошло .. таможня может легко запросить у китайской таможни список судов заходивших в их порты под выгрузку.А так как этого нет значится все это полная фигня.

Слушатель    05.10.2012 19:08

Притупляешь бдительность?Может рассказать тебе случай, как пограничник засвидетельствовал перегрузку сайры одновременно в двух разных точках на двух разных судах , находящихся друг от друга более чем в 300км в одно и то же время. Но самое интересное, что в последствии выяснилось, он вообще, был на больничном! И эти эпизоды скорее правило, чем исключение. Бред, говоришь, когда вместо 100 тонн минтая б/г на самый низ пятитысячника ложат 100 тонн минтаевой икры.Ты либо ничего не знаешь, либо слишком хорошо знаешь все эти воровские методы .

крипто    05.10.2012 21:19

Если бы вопрос касался только российских пограничников и таможенников я бы еще сомневался. Но когда вопрос идет о японской и корейской статистике - у меня сомнений нет.

Гыгы    06.10.2012 14:59

Уважаемые "Слушатель" и "Крипто" несколько удивлен вашему утверждению что все гос. органы которые контролируют добычу,отгрузку,оф-е груза то биш (ГМИ, ФСБ, ДВТУ,РСХН) по вашему мнению являются корупционерами.. К вам едет ревизор..Надеюсь читали..А по поводу разницы в поставках, например Япония- Россия - Корея все просто. Большая часть продукции (например икра минтай, икра лосось, камбала, тот же минтай)отправляется в Корею для проведения рыбных аукционов (к сожалению у нас таких нет и в ближайшем времени не будет ибо нет для этого соответствующей основы то биш холодильники (новые с работниками соответствуещими..и т.д. и т. п.)Начинаю с азов.. 1 кл.Простые люди читают и думают.. от рыбаки .. ворье одно.Нет конечно.При оформлении ТД (таможенная декларация) ставится страна прибытия груза ... т.е. Корея.Почему Корея?Все просто тоже ибо там есть рыбная биржа, аукционы.. После проведения аукциона (а ту же икру покупает на 90 проц Япония).Естественно японцы подтверждают что продукция у них Российская.По ТД Россия - Япония идет крайне мало -- это нерка,икра лосось..Вот вам и разница в поставляемых тоннах.. Про краб и прочие деликатесы не говорю.. их там пограничники периодически догоняют.. стреляют.. Это Сахалин больше знает..если что сами напишут.

эприкот    06.10.2012 15:06

Это больше похоже на очередное оправдание.
Если продукция идет через Корею транзитов, то она и идет транзитом. Кроме того, показатели Японии и России отличаются в пять раз. Из России продукции (краба) вывезено в пять раз меньше, чем только в Японию ввезено. Тоже по минтаю. Его из России вывезено в два раза меньше, чем ввезено в Китай.
Мы говорим здесь об общих показателях, а вы пытаетесь перевести их в частные показатели. Прямо как Зверев в своих рассуждениях.

Гыгы    06.10.2012 15:29

Месье "Эприкот" вы .. вот прям не читаете.. Про краб не знаю.Думаю..да браконерят.. но это не ко мне...за них другой разговор.Раз Вы уважаемый такой дока в этих делах объясните мне как можно вывезти минтая в два раза больше ежели все суда проходят оформление в Российских портах..вывозить.. в каютах экипажа?Бред..Вывозить под другой маркировкой?Уже обсуждалось.. бред..Объяснитесь.. если не сложно.

Гыгы    06.10.2012 15:34

Скажу так .. вы прсто не понимаете о чем говорите.Вам дали цифры и дали указуху.. писать.Вот вы и пишите не зная о чем..Думаю я не ошибся.

сахалинец22    06.10.2012 15:53

Значит не все суда проходят оформление в российских портах, раз такая разница в цифрах. Меня удивляет ваше настойчивое стремление отрицать очевидное. Есть очевидная разница в цифрах между оформленным вывозом из России за границу и оформленным ввозом из России в другие страны. Эти цифры говорят о том, что часть рыбопродукции вывезена из России контрабандно, а значит не оформлена в России, следовательно выловлена браконьерски. Эти цифры дают официальные органы стран, в антикоррумпированности которых никто не сомневается.
Вы же пытаясь оправдать браконьеров откровенно изворачиваетесь, отрицая очевидные вещи и перевирая очевидные цифры. Эприкот совершенно прав, говоря о том, что вы напоминаете в своих отрицаниях ГЗ. Тот так старательно перевирает и извращает цифры, что сразу становиться понятным какие именно компании занимаются браконьерством и контрабандой, что Зверев защищает в первую очередь именно себя.
Вот вам и гыгы.

на румбе    06.10.2012 15:59

Месье"Эприкот", а куда спрятать судосутки, количество траловых усилий, затраченных на вылов сырца.Как скрыть от камчатского мониторинга время траления и координаты.Тот, кто хоть что -то понимает, в промышленном рыболовстве , не поверит в эти мифические страшилки.Назовите судовладельцев , желающих рискнуть рифером, на вывозе левака из Охотского моря.Конечно,это про ситуацию с рыбой.С крабом действительно сложно.Дело Гонтмахера тому пример.

сахалинец22    06.10.2012 16:07

Вы сейчас с кем общаетесь?
Дело Гонтмахера четко показало как можно отмазаться браконьеру в суде, не более того.
Что касается мониторинга, это вопрос уже обсуждался на форуме и здесь,там способы ухода от мониторинга назывались, к чему повторяться. К чему отрицать очевидное. Поищите лучшие оправдания, более толковые о том, как поймав три рыбины можно продать десять.

на румбе    06.10.2012 16:11

Пугать правительство ,обывателя-не профессионала, этими не подтверждёнными цифрами выгодно тем,кто на фоне шельмования рыбаков , кричит о своей необходимости (численность,финансирование,звания,награды и т.п).В истории нашей страны, подобное уже было, всё врагов и агентов искали.

цэ мэнт    06.10.2012 16:16

Если вы говорите о Звереве, его цифрах, то я с Вами полностью согласен. И рыбаков он шельмует, пытаясь загнать всех в АДМ.
Только все меньше и меньше народу верит его байкам.

Гыгы    06.10.2012 16:55

Уважаемый "Сахалинец22", Вы, судя по вашим коментариям, весьма посредственно оседомлены по поводу международных требований..(Судо/выход/судо/заход).Непосредственно отгрузить продукцию .. куда бы то ни было.. Хоть в Сомали ..это не РЕАЛЬНО.Даже при условии что все (я говорил выше ) Корумпированы.Ну это пусть уже Господин "Крипто" объяснит.

крипто    06.10.2012 17:09

Во тебе и гыгыгы.
Об, увиливая от конкретики. Не надо приплетать Сомали, момали.
Есть конкретика, есть цифры.
Есть цифры вывоза сырье из России и есть цифры ввоза сырья из России в другие страны. Можно юлить и увиливать, переходить на философские рассуждения. Но математика - наука точная. И никак из пустого полное не получишь, а Зверев и Гыгы получать умудряются.
Молодцы ребята, вам обоим только в цирки фокусы показывать. Только в живни не пролезет. Дураков нет. Следователю будете объяснять как это у вас при сложении двух двоек восемь получается.

Гыгы    06.10.2012 18:56

Уважаемый "крипто", (опять же извините что с маленькой буквы.. это вы сами так себя обозначили).Вы несете такой бред.. я думаю насмешили глупыми высказываниями всех кто более или менее связан с рыбодобычей и рыбообработкой.

крипто    06.10.2012 19:03

Да никого я не насмешил и смешить не собираюсь. К счастью, считать умею не только я. Потому, крути, не крути, отвечать все равно придется.
Почитай на досуге:
" По самым минимальным подсчётам, за двадцать лет из одной Сахалинской области "уплыло" за рубеж более ТРИДЦАТИ МИЛЛИАРДОВ "рыбных" долларов. Можно только в фантастическом сюжете описать, какими были бы Сахалин и Курилы, останься эти деньги здесь. Впрочем, можно просто посетить самый северный японский остров Хоккайдо, чья экономика больше чем на 60% сориентирована на переработку контрабандной российской рыбы, чтобы увидеть это экономическое чудо. По данным дальневосточных таможенников, в прошлом году в эту страну было вывезено всего 630 тонн камчатского краба. А по данным минфина Японии, в страну Восходящего солнца за этот же год ввезено 12 ТЫСЯЧ тонн камчатского краба. Иными словами, больше 95 процентов краба на японском рынке — это контрабанда из России.

А есть южнокорейские Камчхон и Пусан. До недавнего времени до 500 российских судов регулярно доставляли рыбу в южнокорейские порты, и не менее половины груза составляла "нелегальная" рыба.

Была разработана целая система преодоления контроля. Судам по нескольку раз меняли названия и позывные. Капитаны рапортовали в Камчатский центр связи и мониторинга о "порожних" заходах в корейские порты (в лучшем случае — многократно занижая фактическое количество груза). Искажалась информация в промысловых и судовых журналах о местонахождении судов. В этой отлаженной системе контрабанды были активно задействованы и чиновники Южной Кореи, ведь импорт рыбопродукции оказывает значительное влияние на развитие этой страны. На нем "выросли" сотни корейских банков и фирм, которые занимаются судовым снабжением, судоремонтом, оказывают различные посреднические услуги. Плюс индустрия развлечений, созданная специально для прибывающих экипажей. На российской рыбе Пусан просто "расцвел" , его население увеличилось во много раз: с 2 млн. жителей в 1981 году до 11 млн. в 2009-м. Фактически здесь за два десятилетия на российской рыбе и крабах сложился огромный международный преступный синдикат с многомиллиардным оборотом и почти планетарным размахом. Ведь контрабандного российского краба и рыбу можно найти на любом рынке в мире."

http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/10/880/61.html

Статья старая, но с тех пор ничего не изменилось.

Гыгы    06.10.2012 20:01

Смешите... и весьма..Вы только по прессе спициалист.Скопировал.. ай молодца.. причем старье.. Герой.А ну еще чего .. дайте ждем...

крипто    06.10.2012 20:16

Старые, новые, что изменилось?
Как шла контрабанда, так и идет.

Гыгы    06.10.2012 20:34

Мил человек.. "крипто" вы судя по вашим пасквилям .. только в инете все черпаете.. не умно.Однако... Вы с поближе к народу будьте...К стати я вам (совешенно бесплатно) подкину тему.. можно раздуть.Ситуация с отсутсутвием емкостей на холодильниках.. Рыбы вал.Не вывозят, ТРы простаивают... все забито.Проклятые китайцы не воруют..Вперед.

Гыгы    06.10.2012 20:38

Про котрабанду это вы сильно.. Готов поддежать.Давайте обьединимся.. покажите Где уроды вывозят..Поимаем сволочей..Или это опять.. бред?

Имя:
E-mail:
Комментарий: