e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Мониторинг нерестового хода, нереста тихоокеанских лососей и состояние нерестового хода



09.10.2012 Источник: www.fishkamchatka.ru

На севере восточного побережья, в Карагинском заливе, на реках Караге и Кичиге закончился ход горбуши, нерки и кеты. Продолжается ход кижуча, подходы очень слабые. Заполнение нерестилищ бассейна реки Кичииа производителям низкие, на уровне ниже среднегодовых показателей, по мнению специалистов - ихтиологов это происходит из-за высокого промыслового изъятия в нижнем течении реки; заполнение нерестилищ реки Караги производителями горбуши на уровне среднегодовых показателей, производителями кеты - на уровне выше среднегодовых показателей, производителями нерки - традиционно не высокое, на уровне среднегодовых показателей.

В средней части восточного побережья, на реке Камчатке, в среднем течении отмечен средний подход кижуча. В верхнем течении - слабые подходы кижуча. В нижнем течении реки Камчатки заполнение нерестилищ (озеро Ажабачье, реки Еловка, Хапица, Бушуйка), производителями, особенно нерки - 100 %. Заполнение нерестилищ в среднем течении реки Камчатки постепенно увеличивается и остаётся на среднем уровне, в верхнем течении заполнение нерестилищ производителями слабое.

На Командорских островах (остров Беринга) продолжается ход кижуча. Заполнение нерестилищ производителями среднее, заполнение нерестилищ производителями горбуши выше среднегодовых значений.

В южной части восточного побережья Камчатки, в Авачинской губе, на реках Аваче и Паратунке продолжается ход кижуча. Производители на нерестилища поднимаются в единичных экземплярах, заполнение нерестилищ производителями пока остается на низком уровне.

На реках северной части западного побережья Камчатки - реках Тигиле, Палане - ход кижуча. Заполнение нерестилищ реки Тигиль производителями кеты слабое от оптимальных значений, производителями нерки - также слабое. Заполнение нерестилищ бассейна реки Паланы слабое, ниже среднегодовых показателей.

На реке Хайрюзова подходы кижуча на среднем уровне; на реках Крутогорова и Воровской продолжается ход кижуча. Заполнение нерестилищ рек Крутогорова и Воровской производителями горбуши и кеты хорошее, на уровне выше среднегодовых показателей. На реке Хайрюзова заполнение нерестилищ производителями горбуши остается на низком уровне, заход кеты незначительный, 30-40 % от оптимальных значений.

На реке Большой отмечен основной ход кижуча. На реках Опале и Кихчике продолжается ход кижуча. Заход производителей основных видов лосося на нерестилища в среднем и верхнем течении этих рек хорошие, на уровне выше средних показателей прошлых лет.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: