e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Норвегия и Финляндия могут инициировать запрет на эксплуатацию судов под российским флагом



10.10.2012 Источник: www.fishkamchatka.ru

Норвегия и Финляндия могут инициировать запрет на эксплуатацию судов под российским флагом и имеющих российскую страховку. Об этом заявил Ларс Сундквист, генеральный директор норвежской компании "Фарсил АС", комментируя судебные тяжбы между компанией - судовладельцем "Трансфиш" и петербургским страховщиком "Эрго Русь".

ООО "Трансфиш" судится со страховой компанией "Эрго-Русь" три с половиной года. В марте 2008 года рыбоперерабатывающее судно принадлежащее "Трансфиш" село на мель в территориальных водах Финляндии. "Эрго Русь", в которой было застраховано судно, гарантийным письмом, в соответствии с требованиями Конвенции о спасании, подтвердила финским спасателям готовность покрыть расходы по спасению судна, однако позже от выполнения обязательств отказалась. Судно по требованию финнов было арестовано и по сей день простаивает в латвийском порту.

Спустя 3 года арбитражный суд признал случай страховым и частично удовлетворил исковые требования судовладельца. Однако деньги получил "Балтийский банк", у которого судно находилось в залоге. Услуги иностранных спасателей и компаний, задействованных в операции, остались без оплаты. Тем самым , считает судовладелец, суды нарушили положения междунородно - правовых актов - Международной Конвенции о морских залогах и ипотеке, а также Международной Конвенции о спасении. По заявлению российской стороны, решение о частичном удовлетворении исковых требований осложнило отношения с иностранными контрагентами - нерезидентами РФ в области морского мореплавания и рыболовства.

В настоящий момент компания "Трансфиш" оценивает свои убытки и ущерб, нанесенный несвоевременной выплатой и последующим арестом судна, в 700 млн. рублей и пытается отсудить их у страховщика. Убытки норвежской "Фарсил АС", работающей с "Трансфиш" по контракту, и выступающей третьей стороной в суде, составляют 1,5 млн. евро.

Судебные тяжбы продолжаются. Российская и норвежская стороны заявляют о масштабной коррупции в судах СЗФО, множественных нарушениях судьями норм законодательства РФ, подлоге материалов дела. Соответствующие обращения направлены президенту РФ В.Путину и замгенпрокурора по СЗФО А.Гуцану, профильные комитеты Госдумы.

По словам руководителя "Фарсил АС" Ларса Сундквиста, нарушения со стороны российских страховых компаний в области мореплавания приобрели массовый характер, появились запреты на входы российских судов с полисами российских страховых компаний в некоторые порты мира.

Компания "Фарсил" АС в Норвегии и участвовашие в спасательной операции компании намерены добиваться от властей своих стран требования о запрете на эксплуатацию судов под флагом РФ, имеющих российскую страховку. По их словам, механизм покрытия расходов, предусмотренный международным законодательством, в России не работает.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: