e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

От крупных рыбных угодий в Китае осталось одно название



02.11.2012 Источник: www.epochtimes.ru

В морской зоне Восточно-Китайского, Южно-Китайского и Жёлтого морей начинается рыбный сезон. Однако многие рыбаки пребывают в унынии. По их прогнозам, из-за чрезмерного вылова рыбы и сильного промышленного загрязнения, в этом году будет не только трудно получить прибыль, но, возможно, придётся даже оказаться в минусе.

Как сообщило китайское издание Economic Information, на протяжении последних 10 лет, в результате чрезмерного вылова рыбы и загрязнения от четырёх крупных рыбных угодий: Бохайское море, акватория Чжоушань, побережье и северная бухта Южно-Китайского моря, осталось одно название.

Чэнь Сюэчжун, руководитель исследовательского института при Всекитайской Академии рыбохозяйственных наук, рассказал, что есть три основных источника загрязнения Восточно-Китайского моря: 1)  химические предприятия, которые прямо сливают свои отходы в море;  2) большое количество используемых в сельском хозяйстве ядохимикатов, смываемых в море дождями; 3) бытовые отходы и канализация, которые без фильтрации прямо сбрасываются в море.

Рыбак из рыбопромыслового района Чжоушань по имени Хуан Синфа рассказал радио «Свободная Азия», что в их районе рыбные угодья уже не существуют.  Рыбаки этого района 30 лет назад практически во время каждого выхода в море вылавливали несколько сот килограмм больших жёлтых горбылей, а сейчас за год этих рыб попадается всего несколько штук. Цена на них соответственно поднялась со 100 юаней за полкило в 90-х годах до 4-5 тысяч юаней в настоящее время. Все горбыли, которых продают сейчас на рынке, выращены в садках, а не в естественных условиях.

По словам Хуана, сейчас многие рыбки уже практически не ходят в море. Кроме отсутствия необходимого количества рыбы, за эти годы сильно подорожало топливо и рабочая сила, поэтому получить прибыль невозможно.

Сотрудник расположенной в провинции Сычуань экологической организации «Зелёные реки» Ян Синь рассказал, что в течение 20 лет в Китае активно развивалась экономика прибрежных районов, вследствие чего были уничтожены многие водно-болотные угодья, которые играли роль фильтра промышленных выбросов. По его словам, это также усиливает загрязнение морей.

Комментарии 5

Ceibycrbq    02.11.2012 08:43

Потому они и стремятся ловить у нас. Все свое уже выловили и съели.

Рыболов    02.11.2012 09:04

А АДМ и ГЗ им помогают вычерпать наши рыбные запасы.

эприкот    02.11.2012 10:53

Не знаю, как АДМ, но Пасифик Андес не зря столько лет через разные "российские" компании окучивает наши моря.

Ceibycrbq    02.11.2012 11:26

Есть причина для борьбы. Особенно с учетов объемов квот.

медведка    02.11.2012 11:30

Само собой.

Имя:
E-mail:
Комментарий: