e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

РУЗы на сахалинских реках были установлены незаконно - прокуратура



06.11.2012 Источник: sakhalinmedia.ru

Решение Федерального агентства по рыболовству об установке РУЗов на восьми реках области признано незаконным, сообщает РИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Сахалинской области. Областная прокуратура провела проверку, по результатам которой руководитель ФАР Андрей Крайний должен будет в течение месяца устранить нарушения.

В результате проверки, проведенной областной прокуратурой в июле 2012 года, выявлены факты ненадлежащего осуществления функций Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и нарушения в работе комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Сахалинской области. Установлено, что протокол заседания комиссии в июле 2012 года об установке РУЗов на восьми реках области с правом изъятия тихоокеанских лососей хозяйствующими субъектами принят с нарушением требований Порядка деятельности комиссии по регулированию вылова анадромных видов рыб, утвержденного приказом Росрыболовства №167 от 4 марта 2009 года, и без согласования со специализированными научно-исследовательскими организациями, бассейновыми управлениями и территориальными органами.

Генеральной прокуратурой Российской Федерации внесено представление. Теперь Андрей Крайний должен будет в течение месяца устранить выявленные нарушения.

Напомним, что 20 июля состоялось заседание комиссии, на котором было принято решение установить РУЗы на восьми "базовых реках ЛРЗ" – на тех реках, на которых расположены лососевые рыбоводные заводы. Это реки Очепуха, Пугачевка, Тихая, Красноярка, Фирсовка, Ольховатка, Нитуй и Бахура.

"Экологическая вахта Сахалина" была против установки РУЗов, считая, что это решение угрожает популяциям дикой горбуши. "Каждый раз, когда устанавливают РУЗ, мы обращаемся в областную прокуратуру. Жаль, что это решение было принято с таким опозданием", - говорят специалисты "Эковахты".

Комментарии 1

новость    07.11.2012 00:13

Правы экологи, но и Крайнего дуракчом зря делают. За это с местного руководителя управления шкуру драть надо, и губера при этом не забыть.

Имя:
E-mail:
Комментарий: