e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Кто окажется в шоколаде? Изменение принципа распределения квот будет означать передел собственности в рыбной отрасли



29.10.2013 Источник: www.mvestnik.ru

В областной администрации прошла пресс-конференция с участием председателя комитета рыбохозяйственного комплекса региона Олега Заболотского, председателя правления Союза рыбопромышленников Севера Владимира Григорьева, директора Союза судоремонтных предприятий Ирины Мокеровой, почетного председателя Союза рыбопромышленников Севера Виталия Касаткина и председателя координационного совета ассоциаций, объединений и предприятий рыбной промышленности Северного бассейна Вячеслава Зиланова. Главным вопросом бурного обсуждения было сохранение исторического принципа распределения квот водных биоресурсов. По мнению выступавших, именно это является основой стабильности всей рыбной отрасли.

Кто же покусился на исторические принципы наших рыбаков?

3 октября на заседании экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе по развитию конкуренции в сфере рыбохозяйственного комплекса в Мурманске заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский в своем докладе утверждал, что необходимость изменения действующей системы наделения квотами понимают и сами рыбаки. К ним он как председатель данного экспертного совета отнес в первую очередь тех, «кто заинтересован в каких-то переменах, кто заинтересован работать лучше, тех, кто хочет выйти на рынок».

- Наше мнение: надо идти по двум направлениям. Условно говоря, топить рантье и поднимать тех, кто действительно дело делает, - пояснял он позицию ФАС в различных СМИ. Позже Цариковский уже стал говорить, что «мы выступаем не за отмену исторического принципа, а за его серьезнейшую модернизацию, потому что многие, кто работает по историческому принципу, превратились в рантье».

Вот о том, чем обернется такая модернизация, и где прячутся рантье рыбной промышленности, и шел вчера разговор у рыбаков с журналистами.

Чтобы показать объективно реальную картину, Олег Заболотский представил две колонки цифр. В первой: что творилось в отрасли до введения исторического принципа закрепления долей квот в 2004 году, во второй - достигнутые показатели на начало 2012 года. И если первая колонка была или в минусе, или представляла из себя сущие крохи, то во второй все обильно колосилось.

Например, против минус 4,8 миллиарда рублей сальдированного финансового результата из первой колонки во второй стояло плюс 6,2 миллиарда рублей, то есть рост на 11 миллиардов. «До» - уплачено налогов в бюджет РФ 625,8 миллиона рублей, «после» - уже 2074,8 миллиона рублей, рост в 3,3 раза. Зарплата в рыболовстве, указанная в первой колонке, была ниже, чем в среднем по промышленности региона, на 12 процентов и составляла 9,3 тысячи рублей, а на начало 2012 года она уже на 69 процентов выше среднеобластной промышленной, и составляет 54,7 тысячи рублей, рост в 5,9 раза. Почувствуйте, как говорится, разницу.

- Применение существовавшего в период до 2004 года механизма продажи квот на аукционах привело к тому, что многие отечественные предприятия попали в экономическую зависимость, прежде всего от иностранных компаний, фактически кредитовавших их участие в торгах, - прозвучало на пресс-конференции. - Кроме того, погоня за быстрым доходом с целью окупить затраты на участие в этих аукционах создала предпосылки для незаконного промысла наиболее ценных видов водных биоресурсов.

Исторический же принцип закрепления долей, на законодательном уровне установленный с 2004 года, предоставляет предприятиям возможность осуществлять планирование своей работы на долгосрочную перспективу - 10-20 и более лет.

Какие же действия предпринимают рыбаки страны в ответ на предложение ФАС?

Буквально неделю назад состоялось экстренное заседание рабочей группы экспертного совета при Минсельхозе России, на которое были приглашены представители ФАС, а также всех приморских субъектов Федерации, в том числе и Мурманской области. Даже не большинством голосов, а единым фронтом, как подчеркнул Олег Заболотский, рыбаки всей страны выступили за сохранение исторического принципа распределения квот.

На пресс-конференции были озвучены и причины, из-за которых возникла нынешняя ситуация, так растревожившая рыбаков.

- Это все делается во имя передела собственности, во имя передела сырьевых ресурсов, во имя тех, кто спит и видит себя в рыболовстве, но ничего о нем не знает, кроме того, как ловить на удочку. Это новые игроки, которые хотят свой капитал вложить в рыбный бизнес, - заявил Вячеслав Зиланов.

Рыбаки говорили и о кризисе управления рыбной промышленностью страны. Четырехзвенная цепочка - правительство, министерство сельского хозяйства, Росрыболовство, предприятие - не работает. На практике выходит, что промышленники должны учить азам представителей вышестоящих органов.

И по поводу рантье, которыми так пугала ФАС, высказались представители организаций рыбной отрасли. Нет этих рантье.

Виталий Касаткин рассказал, какую работу он проделал в поисках гипотетических рантье. Он проанализировал данные 26 пелагических рыболовных компаний и 56 донных компаний, которые в этом году получили ресурсы.

- Я не нашел ни одной компании, у которой не было бы своего флота, - объяснил он. - То есть, зная владельцев компаний, зная, какими основными ресурсами они обладают, можно заявить, что у нас в океаническом промысле нет рантье.

Комментарии 43

Д.В.Песков    29.10.2013 16:08

Посмотрел фильм Никиты Михалкова "Чужая земля"... Вот она реальная политика Минсельхоза на земле. А теперь ещё и море эти гады дербанят...

Тот же Ролиз    29.10.2013 16:12

Китайские-корейцы думали,что шито-крыто будет,как они квоты без кораблей покупали.

Сотник    29.10.2013 17:18

Море дербанит не Минсельхоз. Море пытаются дербанить олигархи наскирдовавшие в офшорах черный нал и не знающие как его легализовать - лучше всего, по их мнению, через наиболее устойчивую с точки зрения прибыли, треску, пикшу, краб и минтай. А тут "исторический принцип"... И поехало- "ты их в дверь, они в окно" - через "квоты под киль", ФАС... и т.п.

Пора и вернуть    29.10.2013 17:34

Сотник,а давно ли море дербанили уголовники и продавали китайцам?

Геша    29.10.2013 17:53

Тут то явно видно .. явное желание опеделенных "лиц" переделить рынок рыбодобычи..И не важно им что они ноль в этом..Повторение угробления торгового флота.. каким было ФЕСКО.. и что сейчас. Думаю все понятно..

Сапоги-сапожник,а рыбу актриска рантье    29.10.2013 19:39

Провинциальным актрискам драмтеатров владеющим крупнейшими рыболовными компаниями и квотами на НАЦИОНАЛЬНЫЕ ДОСТОЯНИЯ РОССИИ нечего бояться,они под охраной "исторического принципа.Сапоги-сапожник

fishmonger    29.10.2013 19:48

Чую, что не стоило разбанивать некоторых «театралов»...

Коселёк-сепелёк(с)    29.10.2013 19:55

Всё.Молчу.Ненада делать этого.:-)

Yahoo его знает    29.10.2013 20:09

В этом театре прошла смена художественного руководителя.Осталось назначить приму и первую скрипку. И этот ёперный театр из заграничных гастролей никогда не вернется.

Гастроль    29.10.2013 20:14

Из Чехии не вернется?

Театр абсурда    29.10.2013 20:24

Театр это тикому особо и не нужен,а вот квоты вернут государству из продолжительных гастролей.

Петька    30.10.2013 01:14

А причем тут театр и актерки? НБАМР - открытое АО. Акции могут принадлежать кому угодно, впрочем как и в ЗАО и ООО. Или вы против развитого капитализма, который мы строим?
Еще в 2011 году РМД и Карат пытались выкупить эти акции. Сейчас они могли бы принадлежать младшему Воробьеву и Франку, или Виталию Орлову. Против них у вас нет возражений?

На все руки жнец    30.10.2013 02:15

А что ни при чём "театр и актерки",как Вы пишете?Вроде звезда провинциального театра блистала самыми высокими доходами среди женщин России.Как-то управляется с рыбаками значить.

Кухтыль    30.10.2013 02:31

Два или три года назад Бамровские собирались бастовать.великий патриот земли приморской,чтоб ему здесь жить,в кол договоре здоровво пережал рыбакам кислород.Да видимо старшие товарищи поправили.Одумался.

Репертуар    30.10.2013 02:43

Дык актриса Лариса хоть и из Москвы,но о БАМРе и рыбаках-то думает постоянно.Не спит наверное.

Петька    30.10.2013 05:49

Дык ведь я не об этом. Ну отберут у актрисы квоты, ну получат их Воробъев с Франком. Что рыбакам, о которых вы так радеете, будет лучше, или рыба будет дешевле? Или страна наша заколосится и расцветет?

Квотное рантье    30.10.2013 06:11

Не известно,как рантье-бандиты квоты получали и иностранцам продавали НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ?

крипто    30.10.2013 07:43

Петька 30.10.2013 05:49
Дык ведь я не об этом. Ну отберут у актрисы квоты, ну получат их Воробъев с Франком. Что рыбакам, о которых вы так радеете, будет лучше, или рыба будет дешевле? Или страна наша заколосится и расцветет?

Ничего не изменится само собой. Для того и радеем. Будут Воробьев с Франком чудеса творить, будем с ними бороться.

единая россия    30.10.2013 09:25

захватывающая сага - троль крипто собирается бороться с олигархами тимченко, франком и воробьевым....ты еще на самого Пу замахнись!

цэ мэнт    30.10.2013 09:57

Не всем же власть облизывать, как это ты делаешь.

единая россия    30.10.2013 12:06

ну конечно, надо делать как ты - подлизывать своим заказчикам этой чернухи из рсхн и фаса.

зацепа    30.10.2013 13:43

ФАС и РСХН теперь облизываются единой россией?

Петька    30.10.2013 17:49

Интересно получается. Крипто как-то сразу согласился, что квоты отдадут Воробьеву и Франку. Видать сознает, что вся эта байда затевалась для передела собственности в интересах "уважаемых людей".

Геша    30.10.2013 18:59

Для "крипто".. как то без энтузиазма вы про Воробьева с Франком..Видно нет то указухи.. а ведь это то те же ребята.. но в другой упаковке..Так что уж лучше не пишите ничего..

Геша    30.10.2013 19:32

Для "зацепа".. вы пишите по теме..У кого вы лично подлизываете особо никого не интересует..

Руслан    30.10.2013 20:27

Квоты здесь ни причем. Останется тот который за Россию, а не кто за Китай, как АДМ и Герман Зверев.

Геша    30.10.2013 20:37

Это как то .. новое.. "Руслан 30.10.2013 20:27

Квоты здесь ни причем. Останется тот который за Россию, а не кто за Китай, как АДМ и Герман Зверев." Слов нет...Следующие кто ?Как то даже не весело..Останется .. Руслан..

Руслан    30.10.2013 21:05

Руслан всегда останется в России, мне мой статус не позволяет, мой Рыбный порт во Владивостоке работает на это. А у Германа что за душой? Правильно - холуйство гонконговскому пасифику?

крипто    30.10.2013 22:10

Как и у Гешы, холуя ГЗ.

Стесняюсь спросить ....    31.10.2013 01:05

на что на это работает рыбный порт Руслана во Владивостоке? Какой такой уникальный у него статус, и кто такой, который за Россию? Кто за Китай уже объяснили, спасибо.

Рыбе нечего делать во Владивостоке    31.10.2013 01:30

Алчные владивостокские грузчики и хранилы,Портовские расценки во Влд способствуют,чтобы рыба морем уходила в Китай и Корею.
Надо возить морем,через китайские рыбоперерабатывающие фабрики.А не кормить талабашек и трансов.

Рыбе нечего делать во Владивостоке    31.10.2013 02:07

РМД не отдаст деньги владивостокским посредникам и накормит дешёвой рыбой и филе всю Россию.Морем привезёт без конских владивостокских затрат.

Кухтыль    31.10.2013 02:17

Все плачут.Занавес.

Что не ясно?    31.10.2013 02:49

Ну они хоть иностранными гастарбайтерами мигрантами не будут заселять Дальний Восток России.Переработают в Китае и доставят в порт Санкт-Петербург.И из бюджета деньги тянуть не будут,как псевдопереработчики-перекупы.

Ceibycrbq    31.10.2013 08:57

Как часто у вас ники меняются, и при этом вы себе еще и право руководства РМД присвоили. Мания величия, однако.

Мы отрастили наши    31.10.2013 09:55

Если верить ФАСу, то они где-то нашли кучу рыбаков, которые хотят половить, а не могут - квот нет. Профессиональный коллектив есть, современные суда есть, желание ловить так и прёт, а вот квот нет. Я вам не скажу за всю планету, но в России таких виртуальных рыбачков нету. Все квоты у тех компаний, кто в самые непростые годы продолжал ловить рыбу, платить рыбакам, поддерживать суда. Так что речь не о страдающих без квот рыбаках, да без рыбы россиянах. Речь о страдающих без бабок чинушах. Недвижимость в Европе дорожает, а им там жить. Вот и пытаются в очередной раз отнять и продать и пофигу, что от этого цены в магазинах взлетят и китайцы опять всё поскупают. Китайские чиновники вкладывают бабки в природные ресурсы по всему миру, а наши в европейскую недвижимость. Так что договорятся, интересы совпадают.

Ceibycrbq    31.10.2013 10:20

Гы, гы, красиво приврал.
Желающих ловить предостаточно. На том, же Сахалине. Только ловить не дают, даже лососевых. А про других - просто молчу.
А из нынешних, большинство вообже в модернизацию не вкладываются, потому, как временщики. И платят рыбакам они копейки.
Гнать их из отрасли, и сделать это надо было еще вчера.

Мы отрастили наши    31.10.2013 11:07

Сушинский, ну куда ты лезешь. Очевидно же, что ты рыбалку в интернете изучал.

1. Лососёвые все хотят ловить, а им не дают. Лососёвые это отдельная тема и когда говорят о квотах, рыбаках и судах, лососёвые имеют ввиду в последнюю очередь. Уникальность лососёвых в том, что ловить их не надо. Они сами к тебе приплывают. Компании которые занимаются только лососёвыми это не постоянно действующие коллективы рыбаков. Вся рыбалка занимает 1 месяц в два года. На это время нужно привезти гастеров и выставить ставные невода. Понятно, что все хотят, не нужно ни офис содержать, ни суда ремонтировать, ни топливо закупать - затраты ноль. Более того, в смутные времена все кто хотел и ловили. И на Сахалине кучу рек повырезали. Сейчас рыба осталась там, где нашёлся один самый сильный и выгнал остальных, и запускал лосось на нерестилища. Вот такие сильные и получили сейчас участки. Несправедливо?

2. В модернизацию не вкладываются. На самом деле ремонты и модернизации проводятся каждый год и стоят они не меньше, чем стоимость самого судна. У многих судов кроме названия от себя прежних мало чего осталось. Поменяно всё: от корпуса до ГД (знаешь что это эксперт?). Суда это как зубы. Можно конечно не лечить, но кушать (ловить) будет сначала очень больно, а примерно через годик уже просто невозможно. А вот стоимость восстановления зубов (судов) после годика игнорирования проблем увеличится не в два раза от обычного ремонта, а в 5-10. Плюс риск, что на самой главной путине (знаешь это какая тролльчик?) движок сделает хайль гитлер и ремонтировать будет не за что. Да что ремонтировать, можно и судно с людьми потерять.

3. Платят рыбакам копейки. А рыбаки все как заколдованные. Ходят в моря за эти копейки. Ты хоть знаешь мальчик, что для большинства судовых специалистов есть земные специальности и работы. Зачем ходить в море за копейки, когда можно работать на берегу за рубли? На самом деле зарплаты в море выше береговых раза в три-четыре. Это для рядовых. Про комсостав я вообще молчу. Если бы ты знал Сушинский сколько привозит из рейса капитан БАТМа, ты бы сгрыз клавиатуру за бесполезно потраченное время.

Goblin    31.10.2013 11:24

Эээ, харош над троллями издеваться, они же не понимают ничего в рыбе

ГД    31.10.2013 11:29

Сушинский думает, что же такое ГД. Ну Г понятно, это Герман, а Д?

Ceibycrbq    31.10.2013 11:46

Голблины и прочая купленная нечисть, сколько вы бы здесь не крякали, суть происходящего от этого не изменится. Хозяевам ваши приходят кранты.
Когда спонсировать ваши посты перестанут, куда пойдете?
В судовые специалисты вас не возьмут, там работяги, а не писаки нужны, в дворники тоже не возьмут, там руки нужны. Только если в поломойки. Языками вылизывать.

Феррари    31.10.2013 12:01

Вот Вам и все трольчье аргументы рыбачки. Это Вы оказывается купленные и вылизываете. Правильно говаривал доктор Геббельс (учитель всех тролей): чем чудовищнее ложь, тем легче в нее верить

зацепа    31.10.2013 13:13

Согласен с вами Феррари. А потому, гоблины и прочие тролли с длинными многословными названиями, кыш в будку.

Имя:
E-mail:
Комментарий: