e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Польские рыбаки протестовали по вопросу ловли трески



30.10.2013 Источник: polska-kaliningrad.ru

Более 100 рыбацких шхун участвовало в протесте против рыболовной политики Евросоюза, результатом которой, по словам рыбаков, является экологическая катастрофа в стаях балтийской трески.

Как сообщил председатель Союза польских рыбаков Гжегож Халубек, протест состоялся, в том числе, на портовых рейдах в Дарлово, Колобжеге, Свиноустье и в Устке. Халубек добавил, что протест был согласован с морской администрацией. Катера не блокировали портов, речь шла об обращении внимания на проблему. Протестовавшие рыбаки выдвинули пять постулатов: как можно скорее должна состояться встреча с вице-министром сельского хозяйства Казимиром Плоцке и министром окружающей среды Марчином Корольцем; немедленное прекращение так называемых кормовых уловов на Балтике; проведение тщательных исследований касательно причин похудения трески; введение механизмов, которые позволят экономически выгодно ловить треску (например, доплаты на топливо); ограничение размеров шхун, осуществляющих рыбную ловлю на Балтике до 30 метров длины и 600 л.с. двигателя.

Проблема с балтийской треской заключается в том, что рыбы в море мало, а вылавливаемые особи длинные, но худые, поэтому не имеют нужного веса. По мнению рыбаков, главная причина такой ситуации в недостаточном числе шпрот и сельди, составляющих основной корм трески. Рыбаки считают, что это результат промышленного вылова, называемого также кормовым.

По оценке протестующих рыбаков, к такой ситуации привела евросоюзная политика выделения лимитов на уловы. Как сказал Халубек, действия Еврокомисии стали причиной полного разрыва пищевой цепи трески и голодания этой рыбы. «Начинают худеть уже и иные виды, такие как камбала». Министерство сельского хозяйства информировало на прошлой неделе, что знает проблему худой трески и предпринимает ряд мер для решения этого вопроса. Одним из них является участие Морского рыбацкого института из Гдыни в международном исследовании причин похудения трески.

Из данных, которыми располагает Международный совет по исследованиям моря (ICES) следует, что треска переместилась в другие регионы Балтики, нежели шпроты, которые являются их натуральным кормом. Неизвестно – как указывало в сообщении министерство – почему стаи трески не устремились в том же направлении, что и шпроты. Согласно ученым, могут на это иметь влияние, в том числе, гидрологические и климатические условия.

Гжегож халубек сказал, что 6 ноября состоится встреча рыбаков с вице-министром Плоцке.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: