e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Рыбно-икорный скандал в Биробиджане вылился в уголовное дело на самих полицейских



31.10.2013 Источник: eaomedia.ru

Следственными органами Следственного комитета по Еврейской автономной области по результатам доследственных проверок возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами полиции, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Должностные лица УМВД РФ по ЕАО передали задержанную ими рыбную продукцию и определили ее на склад, с которого она впоследствии исчезла, сообщила ИА ЕАОmedia старший помощник руководителя СУ СК РФ по ЕАО Наталья Добробабина.

- По версии следствия, 31.07.2013 г. сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД России по ЕАО был остановлен автомобиль - рефрижератор с замороженной рыбной продукцией без товарно-сопроводительных документов. Несмотря на доводы владельца груза о законности его владения и перевозки, о возможности предоставления им сопровождающих груз документов, имущество было задержано.

Далее должностные лица УМВД России по ЕАО передали продукцию на ответственное хранение лицу, не являющемуся предпринимателем и не имеющему права оказывать услуги федеральному органу исполнительной власти. Впоследствии, получив от владельца груза сведения о законности изъятой продукции, сотрудники полиции владельцу ее не вернули по причине того, что гражданин, которому рыбная продукция была передана на ответственное хранение, реализовал указанное имущество, а полученными от реализации денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

В отношении него также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение в особо крупном размере), - рассказала Наталья Добробабина.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, ранее ИА ЕАОmedia сообщало, что силовые структуры Биробиджана сами могут быть замешаны в неприятной истории с перевозкой крупной партии рыбы и икры, убежден председатель Федерации профсоюзов ЕАО Артем Акименко. Вся продукция, которую полицейские изъяли и выгрузили на склад, по словам Артема Акименко, бесследно пропала.

Напомним, председатель Федерации профсоюзов ЕАО Артем Акименко оказался в неприятной ситуации с перевозкой на территорию области пяти тонн рыбы лососевых пород и 66-ти кг красной икры. Сотрудники правоохранительных органов пытаются выяснить, мог ли профсоюзный лидер области иметь отношение к перевозке ценного груза или оказался в кабине фуры, груженой рыбой, как случайный попутчик.  

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: