e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

От РСПП поступило предложение упразднить ветеринарные документы



12.11.2013 Источник: dragonsart.ru

Со стороны комиссии РСПП (Российского союза промышленников и предпринимателей) по рыбному хозяйству и аквакультуре поступило предложение об изменении техрегламента ТС (Таможенного союза) «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

 Уполномоченные рыбодобывающих фирм захотели отменить все документы, выдаваемые ветеринарными службами на морепродукты. Они считают, что достаточно проверить тот участок, где ведется рыбодобыча, чтобы одобрить промысел у Росрыболовства. На данный момент три ведомства России контролируют добычу, доставку, обработку и продажу рыбы – Росрыболовство, Россельхознадзор и Роспотребнадзор. Но, по мнению председателя профильной комиссии РСПП Германа Зверева, только две из них способны навести порядок в данной отрасли - Росрыболовство и Роспотребнадзор. Данное предложение было отправлено в ЕЭК (Евразийскую экономическую комиссию) и Российскому правительству. На данный момент все производители и продавцы морепродуктов обязаны получать документы от Россельхознадзора для возможности переправлять продукцию через границу.

Но и после поступления рыбы или готовой морепродукции в места реализации необходимо получать бумаги у местных ветеринаров. Все это образует огромную задержку при поставке грузов и создает для данной отрасли дополнительные затраты, утверждает Зверев. При всем при этом тарифы на лабораторные исследования определяются местными властями, и по информации «Рыбного союза» (объединения переработчиков рыбы) в различных областях могут отличаться в семьдесят раз. Каждый год для оформления ветеринарных документов требуется потратить до 6 млрд рублей. По мнению Зверева, достаточно эпизоотического заключения Росрыболовства в районе промысла, чтобы подтвердить безопасность пойманной рыбы. Он утверждает, что морская рыба менее подвержена различным заболеваниям, нежели речная.

То, что Росрыболовство полностью согласно с предложением РСПП, подтвердил и помощник главы Росрыболовства Александр Савельев. Однако глава Рыбного союза Сергей Гудков считает иначе. Он утверждает, что российский рынок заполнят контрафактные продукты из стран ВТО, на которые РФ обязана будет тоже отменить ветеринарные справки. Однако, по мнению Зверева, ничто не мешает внести поправку в сам технический регламент, чтобы это распространилось лишь на российских переработчиков морепродуктов. Один из помощников главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко сообщил, что его ведомство требует бесплатно выдавать разрешения от ветеринаров. Единственно, что когда запустится электронная система оценки рыбопереработки, тогда и появится возможность бесплатного оформления документов.

Комментарии 13

Вука-вука    12.11.2013 12:27

Молодец Зверев, еще таможню осталось попросить исключить из процесса, а дальше только пограничники остаются..
Циндао и Сиэтл рулят!

Агааа    12.11.2013 14:04

Недолго воропаить осталось

Рыбный олигарх    12.11.2013 18:54

Большой молодец Герман все упраздняет, что ему мешает вывозить рыбу за рубеж. Скоро и таможни доберется.

делапут    12.11.2013 21:15

От маскофских руфменов кагбе намек дымку: Сереня, НГ скоро, где бабло? Нам в Доминикану скоро, а тут ни в одном глазу. Смотри, ежели к сроку не поспеет, будешь двор мести на воропаева 33. вместе с криптой и прочими за ценами.

Батя    13.11.2013 00:13

Крипто, запасайся метелкой. Зима близко

Д.В.Песков    13.11.2013 02:28

фёдорову не понравится то, что ветеринаров отодвигают.

ненупростописецваще    13.11.2013 05:25

воропаить )))))))))))))))

Жырег    13.11.2013 08:08

новый глагол в русском языке!))))))))))

Не крайний    13.11.2013 08:15

"Песок" не надейся,что отменят безопасность пищи,как элемент продовольственной безопасности страны.Безконтрольно продукты питания продавать не будут.Наоборот следует усилить контроль за жуликами-рантье без флота.

Гарри    13.11.2013 14:15

Во клоун, речь про вет контроль, а этот дятел снова про рантье...или их тоже по твоему рсхн должен контролировать?!

Вука-вука    13.11.2013 15:24

Ты, потный, ознакомся со статьей , если ничего не вспомнишь или не поймешь по разным возможным причинам, спроси у Гераськи, или там письмо нацарапай за границу, может пояснят. Финал этой возьни будет примерно такой.
http://vlcrime.net/read.php?1,527936,page=117#msg-553365

VAB    13.11.2013 17:12

Может, кто знает, а что конкретно ветеринары контролируют кроме денежных потоков?

Мартынов    13.11.2013 21:51

Действия Германа Зверева понятны и направлены на любое ослабления контроля за вывоза рыбы за рубеж.
"Недавно я прочитала весть о том, что господин Зверев уже позиционирует себя как член ВАРПЭ и РСПП, а как же те компании, которые сейчас привлечены к административной ответственности, и над которыми нависла и уголовная ответственность. Не секрет , что сейчас структуры фирмы «Русское море» активно скупают компании , попавшие под административную ответственность и штрафы по делу о «минтаевом» картеле . "

http://vlcrime.net/read.php?1,527936,page=117#msg-553365

Имя:
E-mail:
Комментарий: