e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Улов по осени считают



25.09.2014 Источник: skr.su

«Красная» путина на наших островах вышла на финишную прямую. Одна из примет тому – досрочное прекращение промысла горбуши на Итурупе. Ее здесь рассчитывали взять около 26 тыс. тонн, однако выловили чуть более 4,1 тыс. А поскольку подходы горбуши здесь фактически завершились, то и было принято решение снять морские невода.

Закончен промысел горбуши и на Сахалине. Причем и тут результаты далеки от желаемых – ни в одной из промысловых зон не выбран разрешенный для добычи в нынешнем году объем. Меньше ожидаемого взяли, например, в таких уловистых в прежние годы районах, как Поронайский, Макаровский, Долинский и др. При этом неожиданно хорошими оказались подходы горбуши в залив Анива и к юго-востоку Сахалина. Ну а в общем, на счету островных рыбаков к последней декаде сентября – немногим более 80 тыс. тонн, что составляет лишь 74,4 проц. от прогнозировавшегося на путину улова горбуши. Некоторое ее количество еще возьмут при закладке икры на наших рыбоводных заводах, но, как говорится, погоды такая добавка не сделает. Поэтому ожидается, что на промысле горбуши рыбохозяйственный комплекс области потеряет в итоге 20–25 тыс. тонн. Объем весьма солидный, ведь он сопоставим, например, со всем прогнозировавшимся в нынешнем году выловом в Южно-Курильской промысловой зоне.

Свою точку в минувшем этапе путины поставили ученые СахНИРО. Они сообщили о завершении эксперимента по мечению горбуши, который проводился в августе на юго-востоке острова. Метки были прикреплены к 2,1 тыс. особей, которых сначала поднимали из неводов, а затем выпускали обратно в море. И предварительные итоги исследований свидетельствуют: хотя мнение сахалинских ученых и оспаривалось их московскими коллегами, специалисты СахНИРО все же правы в своих оценках того, как мигрирует в этом районе горбуша. И нынешним летом она подходила из Охотского моря к восточному побережью Тонино-Анивского полуострова, а затем разделялась на два потока, направляясь к северу и югу. Подтвердилось и прежнее мнение о том, что горбуша способна преодолеть довольно большие расстояния, путешествуя вдоль побережья Сахалина. Некоторые из помеченных особей, например, были добыты промысловиками в 200 км от места выпуска, при этом всего за один день горбуша могла уйти более чем на 10 км. В итоге же ученые признали эксперимент успешным и настроены повторить его и в следующем году.

«Добавка» от кеты

Последний этап путины связан с развернувшимся на наших островах промыслом осенней кеты. Сейчас в тройке лидеров страды идут пока рыбаки Корсаковского, Охинского и Долинского районов. Однако надо учесть, что основной улов в эту пору обеспечивает кета, выращенная на рыбоводных заводах, а ее промысел разрешено вести ограниченному числу рыбопромышленников и в строго определенных районах. При прогнозном объеме в 37,6 тыс. тонн этого вида лососевых на всю путину к сегодняшнему дню промысловики выбрали чуть более половины. Правда, на Сахалине промысел кеты продолжится и в октябре, а на Итурупе и Кунашире даже в ноябре.

Кстати, сегодня уловы кеты радуют рыбаков на восточном и северо-западном побережьях Сахалина, а также на Итурупе. И не случайно, что на последнем заседании областной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в очередной раз были рассмотрены и одобрены заявки ряда предприятий на добычу дополнительных объемов этого лосося. По мнению ученых СахНИРО, ход кеты, в отличие от горбуши, совпадает с выданным на путину прогнозом.

Если же попытаться подвести предварительные итоги «красной» путины, то, несмотря на упоминавшийся выше недолов по горбуше, провальной нынешнюю страду не назовешь. Для четного, или «неурожайного», года наши рыбаки уже взяли неплохой улов – более 102,7 тыс. тонн лососевых. И это еще не предел. По мнению заместителя председателя правительства области Сергея Карепкина, к концу путины есть шанс довести общий улов до отметки в 115 тыс. тонн.

Себе же во вред

К сожалению, осенью на островах традиционно начинают свою «жатву» и браконьеры. Не стала исключением и нынешняя. Именно тревожный сигнал привел на днях на участок побережья возле устья Найбы руководителя областного агентства по рыболовству Павла Колотушкина. Из рыболовецкого колхоза им. Котовского сообщили: на выделенном этим предприятием месте для спортивно-любительского промысла обосновался не один десяток псевдолюбителей, чей отдых в последнее время откровенно смахивает на обычное браконьерство.

Рассказывая об увиденном, П. Колотушкин подтвердил: купив для проформы лицензию, многие ее владельцы выходят в море далеко за 300 метров и расставляют целые порядки сетей. Мало того, что налицо нарушение правил, установленных здесь для такого вида промысла, так некоторые из горе-рыбаков не ограничиваются уловом, вполне достаточным даже для многодетной семьи. Кое-кто из подобных «заготовителей» возвел на берегу целый палаточный городок, установил там переносные печи и буквально днюет и ночует на облюбованном месте. Здесь же регулярно появляются грузовички, на которые, по-видимому, и перегружается скупленная кета. Поговаривают, что и такса установлена – 60 рублей за хвост. Терпеть такое безобразие нельзя, и областное агентство по рыболовству уже обратилось в УВД и погранслужбу с предложением провести необходимые проверки и привлечь нарушителей к ответу.

Ну а в рыболовецком колхозе им. Котовского, не дождавшись реакции правоохранительных органов, решили принять свои меры. С 24 августа здесь прекратили выдачу лицензий на спортивно-любительский промысел на своем участке. По сути дела, браконьеры лишили законопослушных сахалинцев возможности и дальше ловить тут рыбу для личных нужд. Более того, как сообщил П. Колотушкин, в колхозе, который уже второй год подряд выделял место для любителей, всерьез задумались – а стоит ли повторять печальный опыт? Тем более что прецеденты, когда рыбопромышленники отказываются заниматься организацией любительского промысла, уже есть. Так, в прошлом году схожее решение приняла и работающая в Анивском районе компания «Ника»…

Стоит заметить: если за порядком в местах спортивно-любительского лова следят сообща – пользователи участков, рыбинспекторы и представители правоохранительных органов – там и рыба ловится без помех. Нынешним летом в нашей области организацией подобного вида промысла занимаются 18 предприятий, организовавших 28 мест для рыболовов-любителей. На таких участках сахалинцы и гости области уже сумели выловить около 200 тонн лососевых.

Автор текста: Сергей Сактаганов
Автор фото: Сергей Красноухов

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: