e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

В Новосибирской области из санкционных продуктов больше всего подорожала морская рыба



01.10.2014 Источник: itar-tass.com

Самое большое повышение цен в Новосибирской области после ввода продовольственных санкций зафиксировано на морскую мороженую рыбу. Рост цен в августе составил 3,5%, в целом за 9 месяцев текущего года отмечено повышение стоимости мороженой рыбы на 11,8%, сообщил в среду журналистам в пресс-центре ТАСС в Новосибирске врио министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Николай Симонов.

"Понимая, что могут возникнуть проблемы с поставкой импортной рыбы, мы договорились с местными производителями о поставке до конца года дополнительно 500 тонн речной рыбы", - пояснил он.

Небольшое повышение цен, по словам главы министерства, зафиксировано в августе на курятину, оно составило 2,3%. Симонов пояснил, что это связано с тем, что в рационе бройлеров есть импортные компоненты, которые заменить одномоментно не представляется возможным.

"Что касается цен на овощи, то они сейчас снижаются, идут сезонные заготовки, по области организованы распродажи", - сказал министр, отметив, что в целом ситуация с ценами на территории области стабильная, повышение не выше инфляционного уровня. Нет также оснований опасаться недостатка продуктов, считает он.

Дополнительные поставки в регион мясной и молочной продукции ожидаются из Белоруссии, Казахстана и Турции. Из соседнего Алтая в Новосибирскую область дополнительно привезут сыры. 

Кроме того, ведомство намерено оказывать поддержку малому и среднему бизнесу, в первую очередь сельхозпроизводителям.

"Мы сейчас находимся на стадии формирования бюджета. Ситуация с бюджетом сейчас несколько хуже, чем в предыдущие годы, но при этом мы рассчитываем, что мы сохраним объем поддержки малого бизнеса на уровне текущего года. Это более 570 млн рублей из регионального и федерального бюджетов", - пояснил Симонов.

Комментарии 1

новосибирец    02.10.2014 08:52

Чтобы о ценах рассуждать, надо в магазины ходить. Какие там проценты, селедка в два раза поднялась по цене.

Имя:
E-mail:
Комментарий: