e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

ГМО-лосось начинает и проигрывает



08.10.2014 Источник: ermakinfo.ru

Разрешение на промысловое выращивание ГМО-лосося стало одним из крупнейших экологических скандалов в США в прошлом году.

Первые шаги по ограничению потребления ГМО-лосося сделаны в США. Губернатор штата Калифорния Джерри Браун только что подписал распоряжение AB 504, которое будет иметь силу закона. Согласно ему, Калифорния запрещает коммерческое производство ГМО-лосося во всех государственных водах. Запрет распространяется на нерест или выращивание так называемых «трансгенных лососевых» в прибрежных водах Тихого океана и во всех водах штата.

«Если эти «Рыбы Франкенштейна» будут плавать в наших водах, они уничтожат наши естественные популяции лососевых через скрещивание, борьбу за пищу и внедрение паразитов и болезней», — заявлено в пресс-релизе.

ГМО-лосось — рыба, полученная в результате экспериментов с геномом: в частности, для ускорения роста в ДНК лосося встроен ген угря — таким образом рыба растет в два раза быстрее.

Многие экологи считают, что ГМО-лосось может угрожать существованию естественных популяций лосося в мире, так как более агрессивен в борьбе за пищу и обладает более высоким иммунитетом и выживаемостью.

США — крупнейший производитель ГМО-продукции и крупнейший лоббист этого рода продовольствия в мире. Лоббисткие ресурсы корпораций, производящих ГМО, настолько велики, что им удалось склонить рынки ЕС, где отношение населения к ГМО крайне отрицательное, к разрешению на выращивание некоторых видов ГМО-продукции и семян.

Напомню, что ни одно исследование в мире до сих пор не доказало безопасность ГМО-продуктов для человека.

Согласно опросам, 90% населения США было против разрешения производства ГМО-лосося и запуска этого вида рыбы в торговую сеть; тем не менее, Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) в прошлом году приняло положительное решение по ГМО-лососю; теперь потребители и экологи призывают крупнейшие торговые сети страны бойкотировать эту рыбу.

Многие ритейлеры уже сделали заявление, что не будут пускать на прилавки «Рыбу Франкенштейна», как прозвали ГМО-лосося в прессе США из-за того, что в силу генетических изменений у рыбы наблюдается врожденный дефект челюстей.
 

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: