e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

День селедки отпразднуют в Калининграде в одиннадцатый раз



25.03.2016 Источник: ya39.ru

Самый массовый и народный праздник День селедки отметят в субботу, 9 апреля, в Калининграде на набережной исторического флота музея Мирового океана. В этом году праздник состоится уже 11-й раз и будет посвящен 70-летию образования Калининградской области. Каждый год в нем принимают участие десятки тысяч калининградцев и гостей города. Специально для гостей в музее открываются абсолютно все экспозиции, проходят концерты и конкурсы, выставки и лекции. А предприятия Калининградской области демонстрируют уровень развития современной рыбной отрасли.

День Селедки встречают под бой барабанов, с оркестром и салютом. Здесь есть место и  традиционным конкурсам изысканных блюд из селедки, в которых соревнуются повара калининградских, литовских, польских ресторанов, и рыбной ярмарке, и незамысловатым бутербродам, которые не залеживаются на подносах.   
      
Для посетителей открыты все музейные суда, среди которых — СРТ, более полувека назад ходивший из Калининградского рыбного порта в Атлантику в первые сельдяные экспедиции. На его борту 9 апреля откроется новая выставка "Рыбинские рыбы", на которой будут представлены все рыбы Балтики, выполненные из дерева и расписанные вручную.

В конгресс-холле Главного корпуса стартует международная выставка карикатуры «Открытое море», где собраны самые "смешные картины" 39 карикатуристов из разных городов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

У музея раскинется большой рыбный базар, где будет представлена рыба всех видов - соленая, копченая, вяленая и консервированная. Также участники праздника смогут распробовать наваристую уху, сельдь жареную, соленую и "под шубой".    

В этот день чествуют не только это удивительную рыбу, но и тех, чья судьба неразрывно связана с морями и океанами.  Ветераны рыболовного флота станут не только почётными гостями праздника, но и примут участие в параде. В колонны встанут рыбаки, учёные – все те, кто создавал и развивал рыбную промышленность региона.

Начало праздника - в 12.00.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: