e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Рыбаки Сахалина поддерживают шестимильную морскую зону



28.03.2016 Источник: skr.su

Недавно президент РФ Владимир Путин поддержал идею губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко о создании на острове упрощённой схемы регулирования добычи рыбы и морепродуктов в шестимильной морской зоне. Своё мнением по этому поводу островные рыбаки и рыбопромышленники поделились с РИА «Сахалин-Курилы».

- Это замечательная идея, и мы полностью её поддерживаем. Мы уже давно добивались, чтобы субъекту полностью отдали прибрежное рыболовство, включая воспроизводство, добычу, охрану и всё остальное. Считаю, что Олег Николаевич вовремя обратился к президенту с этим вопросом, - подчеркнул председатель ассоциации рыбопромышленников Анивского района, руководитель ряда рыбодобывающих компаний Анатолий Кобелев. - Шестимильной зоны для рыбаков-любителей более чем достаточно. Для рыбопромышленников, в принципе, тоже, но хотелось бы, конечно, чтобы разрешили рыбалку и в двенадцатимильной зоне. Это было бы ещё лучше.

Председатель рыболовного клуба «Сахалин-Курилы», создатель сайта sakhriver.ru Олег Бутыгин также поддерживает новый проект, но считает, что нужно осторожно подходить к вопросам разрешения вылова, особенно в некоторых районах. Ведь это может вызвать вспышку браконьерства.

- Необходимо организовать всё так, чтобы не было возможности браконьерить. Нужно хорошо продумать все эти механизмы, особенно в деревнях, которые живут за счёт этого, - говорит Бутыгин. – А так это отличная идея. Особенно для тех населенных пунктов, которые живут рыбным промыслом. Ведь для сельчан это одна из возможностей хоть как-то заработать.

Опытнейший рыбак, первопроходец в любительской глубоководной рыбалке Андрей Пидварко тоже считает, что от правильной организации зависит многое.

- Первым делом нужно чётко разграничить - где браконьер, а где рыболов-любитель. Сейчас у нас это никак не разделено и всех берут под одну гребёнку. На сегодняшний день любого рыбака, который вышел на промысел с удочкой, могут причислить к браконьеру, - подчеркнул собеседник. – Кроме того, у нас на острове нет культуры продажи рыбы. Например, установленные в Охотске и Взморье деревянные прилавки ничем не оборудованы. Негде взять лёд для хранения продукции, нет холодильников, подвода электричества. А ведь это очень важно.

- Шестимильная морская зона для Сахалина - это даже много. Достаточно было бы и четырёх миль для того, чтобы любители могли спокойно выходить в море. Тут загвоздка в другом. Существует сезон навигации, устанавливающий, когда рыбакам можно спускать лодку. Есть также и другие ограничения для любителей – они не имеют права выходить в море в ночное время. А как же тогда быть с промыслом кальмара? Я считаю, что нужно изменять нормы выхода маломерных судов в море, - прокомментировал рыбак с 20-летним стажем, автор книги о сахалинской рыбалке Михаил Бугаев.

По его мнению, чтобы избежать случаев браконьерства, нужно создать на территории области добровольные, официально оформленные объединения рыбаков-любителей. Местные власти будут предоставлять им право выдавать разрешительные билеты. В объединениях будет проводиться обучение рыбаков. Кроме того, участники будут отвечать за членов своих клубов и отчитываться перед властями.

- Таким образом, появится хотя бы элементарный порядок. Если это добровольное, а не коммерческое объединение, то здесь не будет никакой коррупционной составляющей, - выражает надежду Бугаев.

Напомним, что в ходе рабочего совещания по реализации данного экспериментального проекта Кожемяко поручил в недельный срок выработать предложения по созданию новой схемы. При этом он подчеркнул, что нельзя допустить случаев браконьерства и перекупки рыбопродукции.

Отметим, что регулировать добычу биоресурсов в прибрежной морской зоне Сахалина и Курил предлагается региональной межведомственной комиссии, подобной той, которая ежегодно следит за промыслом анадромных видов рыб в ходе лососевой путины. В ее состав войдут представители региональной власти и рыбацкой общественности, контролирующих органов - территориальных управлений Россельхознадзора и Росрыболовства, пограничники.

Андрей Левченко

Комментарии 1

мастер    29.03.2016 14:32

Хорошее предложение,но контролирующие органы забюрократят вплоть до установки мониторинга на лодки

Имя:
E-mail:
Комментарий: