e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Путин рассчитывает на принятие поправок по системе квот на рыбу



14.04.2016 Источник: ria.ru

Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что закон, изменяющий систему квот на вылов водных биоресурсов, будет принят в весеннюю сессию. Росрыболовством в 2015 году был инициирован ряд изменений в действующее законодательство, призванных поддержать производство с более рыбной продукции высокой добавленной стоимостью. В частности, планируется модернизировать исторический принцип распределения квот, а именно выделить до 20% квот на цели поддержки реализации инвестиционных проектов, а также уточнить режим уплаты сбора за пользование водными биоресурсами.

Как напомнил Путин в ходе "прямой линии", сейчас готовится проект закона о деятельности в этой сфере: по поводу того, что наши заводы не загружены, и там рыба китайская.

"Сегодня ведь что происходит: рыба, которая доставляется на берег и она должна была бы перерабатываться на наших предприятиях, доставляется в замороженном виде, берега касается, ее оформляют, сразу перегружают или в этом же судне увозят на экспорт. Потом как китайская она поступает на наши предприятия", — обрисовал Путин ситуацию.

Президент пояснил, что смысл изменения в закон заключается в том, что рыба должна доставляться на берег в свежем либо в охлажденном виде. "Тогда по экономическим соображениям, как говорят эксперты, работающие в этой сфере, замораживать и куда-то отправлять уже невыгодно по деньгам. Есть надежда на то, что это пойдет как раз на наши предприятия", — добавил президент.

"Те, кто будет выполнять эти условия, им как бонус будут давать дополнительную квоту 20% от того, что они имеют. А те, кто нарушит это соглашение с государством, будут лишатся квот вообще. При этом 20% предполагается направить на инвестиционную деятельность: 5% — для вложений в инфраструктуру на берегу и 15% для того, чтобы строить новые суда", — пояснил глава государства.

"Все вот это должно быть принято правительством окончательно в виде проекта закона… Там будут бесконечные сейчас согласования между различными ведомствами… Но я исхожу из того, что этот закон, этот проект закона превратится уже в закон, принятый Государственной думой в весеннюю сессию этого года", — заключил президент.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: