e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

На "Звездочке" достроят траулер, простаивающий более 10 лет



22.04.2016 Источник: tass.ru

Рыболовный траулер, простаивающий более 10 лет на оборонной судоверфи "Центр судоремонта "Звездочка" в Северодвинске, будет достроен. Об этом сообщил ТАСС заместитель министра АПК и торговли правительства Архангельской области Олег Заболоцкий.

"Найден инвестор, готовый достроить судно, корпус которого уже готов. Проект этого траулера апробирован и хорошо зарекомендовал себя в хозяйственной деятельности", - сказал он. "Предполагается, что инвестор профинансирует достройку судна и передаст его в пользование архангельским рыболовецким колхозам. Сейчас прорабатывается схема эксплуатации будущего траулера, это может быть совместная собственность, аренда и лизинг", - уточнил собеседник агентства.

"Звездочка", специализирующаяся на ремонте, модернизации и утилизации атомных подводных лодок, освоила строительство средних морозильных траулеров, спроектированных в киевском конструкторском бюро "Шхуна". Первые два судна этого проекта (50010) - "Ягры" и "Архангельск" были спущены на воду в 1998 и 2001 годах соответственно. Всего на "Звездочке" планировали создать серию из 20 подобных судов: длиной 38,5 метра, водоизмещением - 911 тонн, рассчитанных на команду в 20 человек. Однако третий траулер "Койда 2" был передан покупателю лишь спустя 12 лет. Почти готовый он стоял на заводском стапеле с 2003 года, еще один был построен в контуре. Заказавшая траулеры компания отказалась от достройки.

По данным владельца траулера "Койда 2", - рыболовецкого колхоза "Освобождение" из Мезенского района Архангельской области - стоимость постройки судна без рыбфабрики, которую установили в Норвегии, около 7,5 млн долларов.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: