e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Горбуша обиделась и не пришла. О том, чтобы сегодня у нас была рыба, беспокоиться надо было вчера



04.09.2017 Источник: sovsakh.ru

Нынешняя лососевая путина еще не закончена, но уже названа провальной. По состоянию на 28 августа выловлено 18,6 тыс. тонн горбуши. При этом на охотоморском побережье Сахалина добыто всего 24 проц. от общего объема возможного вылова, который прогнозировала отраслевая наука. Для сравнения: в 2009 году в этом же районе рыбаки взяли 220 тыс. тонн лосося.

В материале, распространенном пресс-службой губернатора Сахалинской области, отмечается, что в течение многих лет в регионе с целью сохранения и преумножения стад тихоокеанских лососей активно строили рыбоводные заводы. В основном за государственные деньги, или при существенной поддержке органов власти. Сегодня таких предприятий – частных, государственных, переданных в аренду – насчитывается более 40. Лососевые рыбоводные заводы, судя по отчетным материалам, ежегодно выпускают более 800 млн. штук искусственно выращенной молоди горбуши и кеты. Однако политика, направленная на сохранение и увеличение запасов тихоокеанских лососей, не принесла тех результатов, которые обещали ученые. Многие руководители рыбоводных заводов стали считать, что вся рыба, пришедшая на нерест в реки, где расположены их предприятия, – искусственного происхождения или «заводская» и пропускать ее к естественным нерестилищам не нужно. Заходящую в реки рыбу стали изымать с помощью рыбоучетных заграждений. Фактически такие сооружения стали средством пополнения бюджетов рыбоводных предприятий, а не мерой по предотвращению заморов на естественных нерестилищах.

По мнению губернатора О. Кожемяко, продолжение такой практики недопустимо. Рыбоводные заводы должны дополнять и увеличивать репродуктивный потенциал природных нерестилищ, а не замещать их. Подходы, которыми руководствовались областное агентство по рыболовству,  территориальные органы Росрыболовства, отраслевая наука, сформировали систему практически бесконтрольного изъятия ценного ресурса. У берегов островного региона возник частокол неводов, количество которых существенно превышает исторически сбалансированную промысловую нагрузку, существовавшую до середины 80-х годов прошлого столетия. При этом без должного внимания остались вопросы охраны естественных нерестилищ. Никто должным образом не контролировал, насколько эффективно ведется работа по искусственному воспроизводству. Нет четкого понимания того, какова доля «заводской» рыбы в общем объеме идущего на нерест лосося.

Можно констатировать, что наконец-то со стороны региональной власти прозвучали оценки, которые в течение последних лет неоднократно озвучивали представители экологических организаций, рыбацкой общественности, обеспокоенной масштабами распространения практики бесконтрольного изъятия лосося.

Руководству отрасли в сотрудничестве с учеными поручено разработать меры, которые позволят восстановить ресурсный потенциал сахалинской горбуши. В первую очередь речь идет о снижении промысловой нагрузки на нерестовые скопления, активизации борьбы с браконьерством. Высказывается также мнение о необходимости регулирования численности морского зверя, который оказывает существенное воздействие на запасы лососевых.

Н. ЗИМИН

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: