e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Неэстетично, но дешево: Хабаровск заполонили уличные точки продажи рыбы



06.09.2017 Источник: www.dvnovosti.ru

После старта осенний путины на улицах Хабаровска начали стихийно продавать рыбу. Одних манит стоимость продукта — 200 рублей за килограмм. Других отпугивают запах и окруженные мухами биоресурсы.

Остановка "ДК профсоюзов". Вроде бы все обыденно: автобусы подъезжают, забирают пассажиров и отправляются. Вот только запах по соседству отнюдь не манит, а заставляет быстрее запрыгнуть в маршрутку. Здесь открылась точка продажи рыбы. Мало того что "аромат" распространяется на десятки метров, так еще и вид этой картины не совсем эстетичен — товар окружен мухами. Такая палитра хабаровчан повергает в ужас.

     — Только один вид этой рыбы уже смущает — я бы ее никогда не купила. Температура высокая,  продукт весь день на открытом солнце — по-моему, все понятно. Скажу больше: в свое время я работала в санэпидемстанции, как раз контролировала работу стихийных рынков. Не себе в похвалу скажу — тогда таких точек найти было невозможно. Все боялись штрафов, — вспоминает хабаровчанка Антонина Ивановна.

Судя по всему, этот предприниматель не боится ни штрафов, ни проверок. Представиться отказался, не нашлось и документов, разрешающих торговать здесь рыбой. В противовес всему — один аргумент: на прилавках всегда все свежее и, главное, доступное.

    — Вот скажите, в каком магазине вы сейчас найдете кету по 200 рублей за килограмм? Да ни в каком. Разве я что-то плохое делаю? Только людям услугу оказываю — даю возможность сэкономить, — уверен бизнесмен. 

Подобных точек, говорят в городской администрации, множество, и количество их ежегодно увеличивается в период путины. В основном они размещаются по улицам Суворова, Льва Толстого, в районе центрального рынка. При этом повсеместно условия торговли не отвечают санитарным нормам, а жителям предлагают купить продукты с истекшим сроком годности. Одна из мер борьбы со стихийными местами несанкционированной торговли — регулярные рейды представителей мэрии и полицейских.

    — Мы регулярно проводим рейды по стихийным рынкам. Помимо штрафов, если точка незаконна, изымаем продукцию. Для чего в этой работе нужны правоохранители — составить акт об административном правонарушении на конкретное лицо, — рассказал Кирилл Блинов, начальник пресс-службы УМВД России по Хабаровску.

Напомним, в июне 2017 года на краевом уровне штраф за несанкционированную уличную торговлю увеличен и составляет минимум пять тысяч рублей. Инициативу властей Хабаровска поддержали в региональном парламенте. 

Денис Зыякаев

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: