e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Промысел минтая в Охотском море успешно прошел 4-й ежегодный аудит на соответствие требованиям MSC



06.12.2017 Источник: pollock.ru

1 декабря т.г. на сайте MSC опубликован отчет по результатам 4-го ежегодного аудита промысла минтая в Охотском море в рамках MSC сертификации. По итогам ежегодного аудита, который прошел в октябре т.г., и на основании материалов, представленных НКО «Ассоциация добытчиков минтая», эксперты сертификационной компании Acoura Marine приняли решение о «закрытии» оставшихся четырех условий, установленных для промысла по итогам первой сертификации в 2013 году. Еще четыре условия были закрыты ранее в 2015 и 2016 годах. Были пересмотрены оценки по 8 показателям: результаты сертификации были улучшены на 5 - 25 %.

Оценка рыбных промыслов на соответствие стандарту MSC проводится по трем критериям: устойчивость сертифицируемого запаса, влияние промысла на экосистему и эффективность системы управления. После пересмотра индивидуальных оценок были обновлены и средневзвешенные оценки по каждому из трех принципов для промысла минтая в Охотском море:

 

 

По итогам сертификации 2013 г.

По итогам аудита

2017 г.

Принцип 1 - Запас

80.0

85.6

Принцип 2 - Экосистема

80.3

81.7

Принцип 3 - Управление

84.4

86.1

 

Сертификационная компания Acoura Marine пришла к выводу, что все запланированные улучшения успешно выполнены НКО «Ассоциация добытчиков минтая», и промысел минтая в Охотском море может перейти к ре-сертификации на следующий 5-летний период. Согласно графика, повторная сертификация промысла должна быть завершена в сентябре 2018 года, то есть до окончания срока действия текущего сертификата.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: