e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Астраханские рыбаки в шесть раз увеличили объем вылова



03.04.2019 Источник: rg.ru

С начала весенней путины рыбаки Астраханской области выловили 3 300 тонн рыбы, тогда как в прошлом году на эту дату было поймано всего 511 тонн. О первых результатах путины, ее особенностях и проблемах рыбаки рассказали врио губернатора области Сергею Морозову во время его визита в Володарский район.

Прежде всего, богатый "урожай" обусловлен тем, что путина в этом году началась на 25 дней раньше. А еще на рост показателей повлияло то, что рыбаки стали более дисциплинированными и все чаще сдают пойманное легально, не утаивая добычу.

При этом сами рыбаки говорят, что улов мог быть больше, если бы на федеральном уровне пересмотрели некоторые требования и условия их работы. В частности, астраханцы попросили на уровне правительства России решить вопрос своевременного начала и объемов паводка в низовьях Волги, так как в отсутствии воды не будет и рыбы.

По словам и. о. министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Алексея Галкина, с паводком сначала ситуация действительно была неутешительной. Но из-за изменений погоды она улучшилась, и сейчас водохранилища Волжско-Камского каскада заполнены на 90 - 95 процентов, а запасы снега выше нормы на 116 процентов. Сейчас воду под Волгоградом накапливают для нормального паводка. Сброс планируется в объеме 107 кубокилометров.

Еще одна проблема - квоты. По словам одного из рыбаков, сейчас они осваивают сразу три вида квот, видовой состав которых один и тот же. И иногда по одному виду квот судак уже кончается, а по другому - нет. Но если он попался в сеть, то это уже считается нарушением. Рыбаки интересовались, нельзя ли объединить эти квоты.

Все эти проблемы и пожелания рыбаков глава региона обещал озвучить на расширенном заседания коллегии Росрыболовства РФ, которое пройдет в Астрахани 23 апреля.

- Очень важно, чтобы проблемы рыбной отрасли нашего региона были услышаны на этой коллегии. Для меня важно знать информацию, что называется, из первых уст, - обратился Сергей Морозов к рыбакам.

И также в апреле на заседании Госсовета планируется обсудить еще один актуальный для региона "водный вопрос" - экологические проблемы Волги.

- Для оперативного решения проблем и слаженной работы мы планируем создать рабочую группу, в которую войдут главы всех регионов, расположенных на берегах Волги, - отметил Сергей Морозов.

Кстати

Во время прошлого визита Сергея Морозова в Володарский район в октябре прошлого года, он также встречался с рыбаками. И тогда предметом разговора была установка ГЛОНАСС-навигаторов на небольшие суда. Многие астраханцы говорили о том, что мера эта избыточная и затраты на перевооружение не оправданы. И уже через два дня Сергей Морозов обсудил эту проблемы в Москве с руководителем Росрыболовства Ильей Шестаковым. А позже в переговорах с рыбаками были найдены взаимоприемлемые решения.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: